Атырау, 19 апреля 16:26
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Чиновник лучше не освоит госденьги, чем потом получит обвинение в коррупции». «Назарбаев назвал санкции против России «незаконными»». «Аналитик назвал причины повышения цен на бензин». «Что общего между паразитами и оппозицией?».

3 776 просмотров

EADAILY.COM. «Москва и Астана договариваются по Байконуру» - Вопрос о дальнейшей реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек» будет обсужден на встрече вице-премьеров двух стран Бакытжана Сагинтаева и Дмитрия Рогозина, которая состоится 2 июня в Байконуре.

REGNUM.RU. «Данияр Ашимбаев: Рано или поздно встанет вопрос деолигархизации Казахстана» - В повестку дня рано или поздно войдет вопрос деолигархизации Казахстана. Неумение этой прослойки соответствовать потребностям страны становится все более очевидным. Вопрос в том, кто этим будет заниматься — нынешняя власть или ее преемники. Но заниматься этим в любом случае придется. Об этом, комментируя корреспонденту ИА REGNUM инициативу перераспределения властных полномочий от президента к парламенту и правительству заявил казахстанский политолог, главный редактор биографического справочника «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев. По его мнению, ситуация, когда корпоративное лобби определяет не только экономическую, но и внутриполитическую жизнь страны на сегодняшний день приходит в коренное противоречие с интересами государства.

STANRADAR.COM. ««Великий и могучий» в языковой политике Казахстана»» - Проводимая в Казахстане политика т.н. «казахизации», предполагающая усиление позиций государственного (казахского) языка, происходит на фоне сокращения сферы применения русского языка и тенденции постепенного перехода к «трехъязычию».

AKORDA.KZ. «Интервью ведущей телеканала «Россия 24» Эвелине Закамской» - В ходе беседы Президент Казахстана ответил на вопросы о реализуемых в стране программах, ключевых направлениях дальнейшего развития страны, перспективах сотрудничества государств-членов ЕАЭС, значимых аспектах развития глобальной экономики, а также укрепления взаимодействия с зарубежными государствами.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Назарбаев назвал санкции против России «незаконными»» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал российскому телеканалу первое интервью после переизбрания. Он сказал, что санкции против России являются «незаконными», «антиэкономическими» и «вредными», признав, что они наносят серьёзный ущерб экономике Казахстана.

«Ущерб от паводков и виновных до сих пор выявляют» - Министерство внутренних дел предлагает наказать некоторых акимов, которые «не выполнили указание подготовить свои населенные пункты к паводкам». В небывалых ранее больших паводках, по официальным данным, погибли три человека.

«Подростки из Жанаозена вынуждены лечиться в Узбекистане» - Жанаозенские подростки, получившие осложнения после вакцинации от кори, получают лечение в Ташкенте. Родители выпускников переживают, как их дети, болеющие на протяжении трех месяцев и вынужденные пропускать занятия, будут сдавать ЕНТ.

KURSIV.KZ. «Дурной пример заразителен. Ермек Тайчибеков может повторить судьбу Шевцовой-Валовой» - Департамент КНБ по Жамбылской области отреагировал на заявление общественного активиста Ботагоз Исаевой по поводу записей в социальных сетях блогера, позиционирующего себя как «русского империалиста» Ермека Тайчибекова.

«Жумагуловы с трудом приняли решение о разглашении информации о действиях сексуального характера» - Адвокат Алиби Жумагулова рассказал, что для его семьи решение о разглашении информации о действиях сексуального характера в отношениипострадавшего далось очень тяжело, передает корреспондент Kursiv.kz.

NEWSKAZ.RU. «Проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз – Перуашев» - Депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Азат Перуашев на пленарном заседании палаты в среду выступил с критикой в адрес министерства образования и науки Казахстана и заявил, что проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз.

KAPITAL.KZ. «Граждане РК получат доступ к информации о бюджетных средствах» - Мажилис РК разрабатывает закон «О доступе к информации», согласно которому, в том числе, граждане страны получат право на информацию, которая затрагивает бюджетные средства. Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщила депутат Мажилиса от партии «Нур-Отан» Айгуль Соловьева.

«Аналитик назвал причины повышения цен на бензин» - Финансовый аналитик Галим Хусаинов считает, что повышение цен на бензин вызвано двумя причинами. Первая из которых- повышение цен на нефть в мире.

CAMONITOR.COM. «"Мешки" с деньгами. Можно ли заставить футбольные клубы Казахстана раскрыть их бюджеты и зарплатные ведомости?» - Совсем недавно, выступая перед представителями футбольной общественности Кызылорды, президент ФФК Ерлан Кожагапанов заявил о необходимости обеспечения финансовой прозрачности клубов и, прежде всего, контрактов, которые они заключают с игроками и тренерами. Действительно, на содержание команд тратятся огромные суммы государственных средств - по примерным оценкам, порядка 15-20 миллиардов тенге ежегодно, и поэтому общественный контроль тут крайне важен. Но насколько искренни заявления главы федерации, и возможно ли на практике добиться этой самой прозрачности?

VLAST.KZ. «Крупные банки затрудняются комментировать вопрос о переносе головных офисов в Астану» - Крупнейшие банки затрудняются комментировать вопрос о переносе головных офисов из Алматы в Астану, только три финансовых института ответили на запрос Vласти, во всех случаях банки решили не переезжать.

«МВФ одобрил многие экономические решения Казахстана, но считает, что они должны быть подкреплены и другими» - С 13 по 26 мая миссия Международного валютного фонда находилась в Алматы и Астане для анализа и консультаций по экономической ситуации в Казахстане. По её результатам, международные эксперты пришли к выводу, что темпы экономического роста в стране действительно ухудшилисьна фоне шоков, преимущественно внешних, а финансовые условия значительно ужесточились и привели к возникновению внешних дисбалансов.

RATEL.KZ. «Как нам окультурить министра культуры?» - Сапа МЕКЕБАЕВ: На недавнем Астанинском экономическом форуме министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ чуть было не перепугал всех гостивших там нобелевских лауреатов, заявив, что наша страна «входит в десятку самых высокопроизводительных стран мира». Только позже выяснилось, что это была ошибка переводчика-синхрониста, который выдал желаемое Досаевым за действительное.

«Что общего между паразитами и оппозицией?» - Марат АСИПОВ: Одна из причин аллергии – стерильность нашего бытия, которую обеспечивает обилие моющих средств. Люди избавились от вредных организмов, но иммунитет стал реагировать на пыльцу растений, шерсть животных и прочие раздражители, делая жизнь невыносимой. Можно даже умереть от невинных орешков, приправы или обезболивающего укола.

«Почему рост тарифов неизбежен» - В «100 конкретных шагах по реализации пяти институциональных реформ» есть три пункта, посвященных развитию электроэнергетики Казахстана (пп. 51, 52, 53), в которых предлагается перейти к модели «Единого закупщика», укрупнить региональные электросетевые компании и внедрить новую модель формирования тарифов, которые будут состоять из двух компонентов - фиксированная часть для финансирования капитальных расходов и плата за использованную электроэнергию для покрытия переменных издержек производства электроэнергии.

MATRITCA.KZ. «Чиновник лучше не освоит госденьги, чем потом получит обвинение в коррупции» - Требуя от госслужащих выполнения установленных планов по развитию экономики, например, в рамках ГПФИИР, государство задавливает их зорким фискальным контролем. Чиновники боятся не потянуть возложенную на них ответственность и вынуждены идти на саботаж. Такие выводы можно сделать из интервью главы Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова для Матрица.kz.

«Протон vs Сайга. Факты» - Факты в данном материале я попытаюсь привести некоторые факты, которые свяжут в единую картинку отрывочные сведения предоставляемые нам СМИ.

27 мая 2015, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz