Атырау, 20 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

После «дела Шевцовой-Валовой» может появиться «дело Тайчибекова». «Казахский президент не хочет оставить свою страну в историческом болоте». «Казахстанцы требуют наказать ответственных за массовый падеж сайги».

4 760 просмотров

Image 0RATEL.KZ. «Бои скриншотов местного значения» - После «дела Шевцовой-Валовой» может появиться «дело Тайчибекова». Блогер Ботагоз ИСАЕВА на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала ответ, который дал департамент КНБ по Жамбылской области на ее заявление. Накануне она направила в КНБ скриншоты материалов, размещенных в сети эпатажным Ермеком ТАЙЧИБЕКОВЫМ, известного своими взглядами на интеграцию России и Казахстана. В полученном из ДКНБ ответе указывается, что по факту размещения статей, «возможно, содержащих признаки возбуждения социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», ранее возбуждено уголовное дело по статье 174 ч.1 УК РК.

KOMMERSANT.RU. «Казахский президент не хочет оставить свою страну в историческом болоте» - Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России структурные реформы по примеру Астаны. Речь идет о программе казахстанского президента Нурсултана Назарбаева "100 шагов". Особое внимание Греф предлагает уделить реформе госслужбы. О том, подходит ли России такая программа, рассуждает экономист Сергей Алексашенко.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Поборы в школах продолжаются» - С окончанием учебного года с родителей собирают деньги на школьные мероприятия и на ремонт. Родители к поборам относятся по-разному. Чиновники от образования говорят, что поборы в школах недопустимы.

«Нарушения госбюджета: счёт на более чем три миллиарда долларов» - Счетный комитет предлагает законодательно закрепить ответственность за качество планирования республиканского бюджета. Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин заявил cегодня, что «качество бюджетного планирования оставляет желать лучшего».

TRUST.UA. «Цена последнего аварийного запуска российской ракеты "Протон" - 85 тысяч погибших сайгаков. ФОТО» - Журналист Жан Гаскин, чье фото мы разместили на главной странице, пишет у себя в ФБ: "25 лет титанических усилий, сотни миллионов долларов направленных на восстановление поголовья реликтового животного- все это "коту под хвост". Вместо того, что бы потребовать компенсации от горе-бизнесменов от космоса, мы слышим от наших чиновников бессовестное мычание о "неожиданной эпидемии". Стыдно... Стыдно даже не за то, что боимся назвать имя настоящего убийцы - "Роскосмос". Стыдно за то, что сами пытаемся воровато его оправдать...".

CAMONITOR.COM. «Вторая попытка переезда Нацбанка: 10 лет спустя» - Указ главы государства от 19 мая текущего года за номером №24 «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану», вызвавший бурю откликов и комментариев в социальных сетях и СМИ, расставил, наконец-то, точки над «i» в давно затянувшейся истории переезда центрального банка страны в столицу.

KAPITAL.KZ. «Петр Своик: Нацбанк – всего лишь большой обменный пункт» - Переезд Нацбанка в Астану больше скажется на экономике столицы, чем на Алматы. Такое мнение в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz высказал экономист Петр Своик.

ZAKON.KZ. «Казахстанцы требуют наказать ответственных за массовый падеж сайги» - Как утверждается в петиции, в связис эксплуатацией космодрома Байконур, весьма актуальной на сегодня остается проблема экологической безопасности населения и экосистемы наших стран.

KURSIV.KZ. «Кризис не помеха. Назарбаев хочет единого экономического пространства в Евразии» - В рамках VIII Астанинского экономического форума президент РК Нурсултан Назарбаев предложил создать единое евразийское экономическое пространство. Среди других предложений главы государства создание высокоскоростного мультимодального транспортного маршрута, проходящего через весь Казахстан для транзита грузов из Азии в Европу.

«Корпоративная безответственность. Рынок вкладов юрлиц стагнирует» - Эксперты поделились с Kursiv.kz мнениями о том, с чем связано сокращение объема корпоративных вкладов в портфелях банков Казахстана. Некоторые из них считают это нейтральной тенденцией, тогда как другие говорят о влиянии отсутствия доверия к национальной валюте и о том, что финансовый сектор переживает не лучшие времена.

FORBES.KZ. «В Казахстан хлынул поток менеджеров из России и Украины» - Об этом Forbes.kz рассказала основатель и генеральный директор рекрутингового агентства Optimum Recruitment & Executive Search Салтанат Абильтаева.

NOVGAZ.COM. «Рысбек Сарсенбаев не оправдал надежд Мусаева» - 18 мая австрийская газета Standard рассказала о борьбе французского адвоката Оливера Мориса за право защитников критиковать судей. В свое время Морис в газетном интервью назвал не соответствующими принципам независимого правосудия действия одной из местных судей, за что был наказан судом за дефамацию государственного служащего и «попал на деньги». Его кассация во Франции не увенчалась успехом, равно как и его первая жалоба в Европейский суд по правам человека в 2013 году. Но 23 апреля сего года Большая палата этого суда, вновь разобрав дело «Морис против Франции», признала право адвоката при определенных обстоятельствах, по делу и не переходя границ приличий подвергать в прессе сомнению действия и решения судей.

RU.INVESTING.COM. «Казахстан ждет $3 млрд китайских кредитов на медный, алюминиевый заводы» - Казахстан рассчитывает на кредиты Китая в размере около $3 миллиардов на строительство двух новых заводов, запуск которых позволил бы увеличить производство меди и алюминия, сообщил Рейтер замминистра по инвестициям и развитию Альберт Рау.

NEWSRU.COM. «Финляндия депортирует семью сепаратиста ДНР обратно на Украину» - ".....суд постановил депортировать женщину с ребенком, сославшись на то, что украинское правительство поддерживает беженцев, а "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта"

26 мая 2015, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz