Атырау, 25 апреля 21:17
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Помощь утопающим: лето уйдёт на расчёты

10 687 просмотров

Image 0

53 семьи, чьи дома были потоплены в результате сильного ливня 12 мая, переселили из школ в офисное здание по адресу Темирханова, 8 «А».

МНОГО МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

В трехэтажное кирпичное здание, где раньше располагались офисы иностранных компаний, теперь завезены кровати, матрасы, постельные принадлежности, постелены ковры, установлены телевизоры, обустроена небольшая кухня. Что-то предоставили хозяева помещения, часть необходимого завезли другие фирмы, постель была привезена из общежитий на Карабатане. По словам хозяев помещения, они готовы предоставлять кров своим новым постояльцам до тех пор, пока они в нем нуждаются. Здесь же городские власти открыли «Центр диалога», призванный решать насущные проблемы жителей.

В Центр приехала делегация городского акимата: аким Нурлыбек ОЖАЕВ, три его заместителя, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Канат АЗМУХАНОВ, прокурор г. Атырау Руфат КУТТУКОВ, начальник ГУВД дел Камза УМБЕТКАЛИЕВ, начальник городского отдела социальных программ Нурлы ХАБИЕВА, работник городского отдела ЖКХ Марта НУРГАЛИЕВА и т. д.

Люди заранее собрались в холле помещения, в глаза бросилось, что среди 174 временных обитателей импровизированного общежития очень много маленьких детей. Они воспринимают всё произошедшее как приключение и рады, что у них теперь столько товарищей для игр, а взрослые уже устали от кочевой жизни и хотят, наконец, вернуться домой. Хотя и признают, что им создают условия для жизни, обеспечивают пищей и всем необходимым.

Жания НУРСАФИЕВА «кочует» с 13 мая. Их 4-квартирный старый дом по улице Худина (за ТРЦ «Атырау») затопило сразу.

- Воду в нашей квартире откачивали только один раз, и практически сразу она появилась снова. Я неоднократно подавала заявку, но очередь до нас никак не дойдет. Жить в доме невозможно, сначала нас направили в школу №2, теперь обитаем здесь, - рассказывает женщина.

КАЖДОМУ ЗАМУ ПО БЛОКУ

Image 1По словам акима города, 12 мая за 5 часов выпала 4-месячная норма осадков. С того дня спецтехникой было откачано 302 тысячи кубов воды, но вода в домах и дворах собирается снова и снова. Жителей, чьи дома были подтоплены ливнем, разместили в нескольких городских школах, а 20 мая переселили оттуда, так как в школах им находиться уже невозможно: школьникам нужно готовиться к экзаменам, к ЕНТ, у них последний звонок, а с 1 июня начнут работу пришкольные лагеря.

- Вся работа была систематизирована по блокам и секторам, - сообщил присутствующим Н. Ожаев. - Город поделен на 11 секторов, в каждом работают оценочные комиссии, в состав которых входят представители акимата, маслихата, эксперты, проектировщики, архитекторы. Работой по откачке воды руководит мой заместитель Адильбек ЗАЙДУЛЛИН. В данное время комиссии заканчивают подворовый обход, и начинается второй блок работы – оценочный. Работу по этому блоку возглавляет мой заместитель Амантай АЙТБАЕВ. Вопросами эвакуации и размещения пострадавших занимается еще один заместитель, Гульмира ШАКИРОВА.

Состояния жилья у многих горожан всё ещё не позволяет им вернуться домой: вода, несмотря на то, что откачивали уже по несколько раз, никак не уходит - из-за подпочвенных грунтовых вод. А некоторые уже сейчас понимают, что вряд ли получиться заселиться обратно - жильё и до ливней нуждалось в капитальном ремонте, а дождь его добил: полы вспухли, стены подкосились, в помещении стоит неприятный запах. Сейчас люди в общежитии, затем городские власти обещают помочь с арендой жилья – до тех пор, пока пострадавшие не получат положенную компенсацию.

ОЧЕРЕДЬ НЕ СДВИНЕТСЯ

Естественно, всех волновал вопрос, сколько будет длиться процедура оценки и выплаты компенсаций.

По словам прокурора города, все расчеты проводятся в соответствии с «Правилами возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим, вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера», утвержденными постановлением правительства страны 14 декабря 2014 года, и займут не менее 2 месяцев. Свое заключение должны выдать оценщики, будет проводиться государственная экспертиза, нужно время на оформление всех необходимых документов.

Что касается компенсации, то городские власти предложили помогать не только деньгами, но и материалами или рабочей силой.

- У кого-то много родственников и они готовы поддержать, помочь построить новый дом своими силами, им нужны только материалы. У других, наоборот, есть средства на материалы, но нет рабочих рук

Многие спрашивали – можно ли пока, не дожидаясь решения комиссии и выплат, сносить старые уже не пригодные для жилья дома и за лето поднять хотя бы времянку. Не станет ли это препятствием к получению компенсации? Им ответили, что они «могут уже устраиваться и не беспокоиться».

- Я уже 7 лет стою в очереди, сама инвалид, и мой дом был признан аварийным, сейчас он вообще не пригоден для проживания -неужели нельзя в связи со сложившейся ситуацией дать нам жилье вне очереди? -говорит горожанка Лиза УТЕБАЕВА. Таких, как она, очередников, кстати, в зале было немало. Но всем им был дан ответ, что жилье и в дальнейшем будет выдаваться в порядке очереди.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

25 мая 2015, 18:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz