Атырау, 25 апреля 09:49
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Лукашенко заявляет о потеплении отношений с Западом

3 414 просмотров

Image 0Президент Белоруссии Александр Лукашенко характеризует текущие отношения республики с Западом как «некоторое потепление», передает РИА Новости.

«Нынешний уровень взаимоотношений мы характеризуем как некоторое потепление», — заявил Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем.

Белорусский президент заявил о желании Минска, чтобы Австрия и Запад в целом «посмотрели поближе на Белоруссию и предприняли ряд шагов в правильном направлении».

Он напомнил, что ранее страны были настроены на развитие контактов, однако затем «Запад решил поменять тактику, может быть и стратегию отношения к Белоруссии».

Он также заявил, что удовлетворен уровнем сотрудничества Белоруссии и Австрии, однако высказал надежду, что после текущего визита последуют «более масштабные шаги по развитию сотрудничества».

В свою очередь Курц отметил, что регион переживает «непростое время», напомнив о ситуации на Украине. «Но и в других странах чувствуется определенная напряженность, которая сказывается на ситуации в регионе в целом и не может не сказываться на Белоруссии», — сказал он.

Глава МИД Австрии также напомнил о прошлогодней договоренности со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, что стороны постараются придать положительную динамику в отношениях между странами и внести положительный вклад в отношения Белоруссии и ЕС, особенно на фоне украинского конфликта.

Источник: РИА Новости Фото: ИА Новости-Казахстан

4 мая 2015, 14:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz