Атырау, 29 марта 19:16
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ИГ взяла ответственность за стрельбу на выставке карикатур в США

3 433 просмотра

Image 0Радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу на мероприятии в американском городе Гарленде (штат Техас), где демонстрировались карикатуры на пророка Мохаммеда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Два человека открыли стрельбу на парковке у центра, где проходила выставка с карикатурами на пророка Мохаммеда, ранив сотрудника охраны. Инцидент произошел в воскресенье вечером по местному времени, когда мероприятие подходило к концу. Участники выставки были эвакуированы.

Личности нападавших пока не обнародованы, однако, как сообщает агентство со ссылкой на организацию SITE, которая осуществляет мониторинг активности экстремистов в интернете, боевики ИГ заявили о своей причастности к случившемуся. По данным организации, один из экстремистов сообщил в Twitter, что стрельбу открыли два сторонника радикальной группировки.

Как сообщил представитель полиции Джо Харн (Joe Harn), около 200 человек присутствовало на мероприятии, где злоумышленники открыли стрельбу. Правоохранительные органы проверяют, были ли в автомобиле стрелявших взрывчатые вещества.

В начале января во Франции произошла череда терактов, которая началась с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Источник: РИА Новости Фото: ИА Новости-Казахстан

4 мая 2015, 11:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz