Атырау, 25 апреля 01:35
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Выступили по-хозяйски

7 895 просмотров


В ФОКе «Жайык» АГУ имени Х.Досмухамедова завершился 7-й международный турнир памяти казахских батыров И.Тайманова и М.Утемисова.

Сборная Атырауской области, возглавляемая мастером спорта международного класса из Южно-Казахстанской области Канатом ОРАКБАЕВЫМ, в этот раз поставила рекорд по количеству завоеванных трофеев - на её счету: четыре «золота» и две «бронзы».

- В ринге встретились представители разных боксерских школ - Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Монголии, Китая - что обеспечило весьма высокий спортивный уровень турнира, - говорит К.Оракбаев.

Настоящим открытием турнира стал 18-летний воспитанник атырауского тренера Мейрамгали Абсенова Амандык МАНАШЕВ, выступавший в весе до 69 кг. В этой же весовой категории выступал 28-летний Азамат ДОСМАГАМБЕТОВ, который в четвертьфинале уверенно победил китайского спортсмена Тахимаймати.

В полуфинале жребий свел двух атыраусцев в ринге. Схватка представителей двух поколений атырауского бокса была вялой, с минимумом наносимых ударов. Всё закончилось неожиданно: во втором раунде у Азамата открылась старая травма, и его секунданты выбросили полотенце. Таким образом, А.Досмагамбетов стал бронзовым призером. В финале в жестком, бескомпромиссном поединке Амандык сумел взять верх над опытным соперником из Киргизии Еркинбеком Болатбекулы, стал победителем турнира и выполнил норматив мастера спорта РК.

Пожалуй, самые красивые бои подарил зрителям Рашид САЛАУАТОВ (до 52 кг). В полуфинале он дважды отправил в нокдаун уральца Мейрамбека Мажитова, который под градом ударов Рашида еле устоял до финального гонга. Финал наш герой провел в аналогичной атакующей манере, по ходу боя отправив в нокдаун монгола с явно казахскими корнями Аскара Нурлана.

Рассказывает тренер Рашида Геннадий СМОРОГОВ:

- Финальный бой был очень тяжелый. Две недели назад Рашид получил травму правой руки. Участие в турнире оказалось под вопросом. Но Рашид вышел. На турнире он отправлял соперников в нокдаун левым боковым. Теперь мы будем готовиться к Спартакиаде народов Казахстана, которая начнется 18 мая в Талдыкоргане.

- Геннадий Евгеньевич, для тех, кто вас не знает, расскажите о себе.

- За свою тренерскую карьеру воспитал двух мастеров спорта международного класса - Берика Муратова и Владимира Ульянова, которые на данный момент уже завершили спортивную карьеру, и полтора десятка мастеров спорта СССР. Одним из лучших моих воспитанников был Шамиль Мусагалиев – серебряный призер I Всесоюзных юношеских игр. К сожалению, потом он переехал в Россию и связь с ним прервалась. Ну и конечно Рашид...

В весе до 60 кг победителем турнира стал Ержан ОРДАБАЕВ. На финальный поединок с ним российский спортсмен Надырхан Загитов не вышел. Четвертую золотую медаль для сборной области добыл в весе до 91 кг Рахман АЛЬЖАНОВ (на снимке), одержавший в финале победу над Рамжоном Ахмедовым из Узбекистана.

В весе свыше 91 кг бронзовую медаль завоевал Есенаман ШУНГАРИН. В упорном полуфинальном поединке он уступил карагандинцу Асылхану Тухтаеву.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

4 мая 2015, 11:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz