Атырау, 28 марта 20:02
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

СМИ: В «АрселорМиттал Темиртау» сожалеют о несостоявшейся девальвации

3 771 просмотр

Image 0Финансовый директор «АМТ» Суроджит Гхош рассказал на совещании с коллегами, что из-за несостоявшейся девальвации они проигрывают иностранным производителям и по себестоимости, и по прибыли, сообщает со ссылкой на информированный источник.

Ценовую политику комбината Гхош объяснил тем, что они пытаются выживать в условиях конкуренции с зарубежными производителями, которые выигрывают за счет произошедшей девальвации рубля.

Совещание с начальниками производственных цехов, на котором прозвучало заявление, прошло в минувшую среду, 29 апреля.

По словам Гхаша, «АМТ» находится в очень сложной финансовой ситуации из-за того, что конкуренты на подобных предприятиях в России действительно получают большую выгоду от девальвации своей валюты. Из-за этого наМагнитогорском металлургическом комбинате себестоимость продукции на одну тонну ниже на $80, на «Северстали» – $113, на Ново-Липецком металлургическом комбинате – $90. Это значит, что из-за этого фактора они прибыли получают больше, а мы значительно теряем, в целом на 20%, подытожил финдиректор.

Также он отметил, что не пытается запугать своими словами, просто трезво оценивает ситуацию.

«Моя задача не запугать, а где-то разбудить вас. Разница между нами и конкурентами в среднем порядка $100 не в нашу пользу. Мы производим в год 3 млн тонн продукции. Это значит, мы теряем $300 млн – это огромные деньги. Мы наблюдаем постоянное снижение производства. Например, в первом квартале этого года мы уже потеряли $50 млн, а на «Северстали» за этот период получили 38,5 млн прибыли», — сказал Гхош.

Он утверждает, что в сложившейся ситуации «АМТ» не может покрывать даже свои затраты на производство, не может платить зарплаты, не говоря уже о вкладах в инвестиции.

Источник: Nur.kz

4 мая 2015, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz