Атырау, 20 апреля 04:23
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Новый премьер Киргизии пообещал своевременное вхождение в ЕАЭС

3 876 просмотров

Image 0Об этом сказал премьер-министр КР Темир Сариев на заседании парламента в четверг, передает КирТАГ.

«Правительство обеспечит пошаговое и своевременное исполнение плана по вхождению в ЕАЭС, в том числе по созданию необходимой инфраструктуры. Для продвижения отечественной продукции на рынки стран Таможенного союза, других стран особое внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию системы оценки качества продукции», — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что вступление в ЕАЭС приведет к ряду последствий. Это повышение цен на отдельные категории товаров, рост конкуренции со стороны бизнеса стран-членов ЕАЭС, повышение требований, связанных с санитарными и техническими обязательствами.

«Задача правительства – найти адекватный ответ на эти вызовы и максимально подготовить национальный бизнес к возрастанию конкуренции. Здесь действенным инструментом должен стать кыргызско-российский фонд, средства которого будут направлены на наиболее конкурентные национальные проекты в таких секторах как: переработка сельскохозяйственной продукции, швейная отрасль, энергетика, туризм, экотуризм», — отметил Сариев.

Ранее Сариев сообщил, что по ряду объективных причин и возникших некоторых спорных вопросов срок ратификации соглашения о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС, заявленный ранее на 8 мая, отодвигается на 15-20 дней.

Напомним, 23 апреля Джоомарт Оторбаев ушел в отставку с поста премьер-министра Кыргызстана. 30 апреля парламент КР одобрил кандидатуру от коалиции большинства Сариева на пост премьер-министра республики.

Источник: КазТАГ

1 мая 2015, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz