Атырау, 18 апреля 17:50
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

В Павлодаре обвиняемого не могут арестовать из-за отсутствия переводчика

5 021 просмотр

Image 0Дело ветерана Великой Отечественной войны Федора Кулагина расследуется уже больше года, сообщает со ссылкой на начальника следственного управления ДВД области Талгата Арынова.

23 апреля главного фигуранта уголовного дела о квартирном мошенничестве – имеющего судимость за подобное преступление юриста Руслана Дзангиева – удалось задержать. Однако с предъявлением официального обвинения и арестом возникли сложности – задержанный потребовал переводчика с русского на ингушский язык, который является его родным. А на основании Конституции он имеет право давать показания на родном языке.

«Я сегодня приглашаю уже пятого по счету представителя чечено-ингушской диаспоры, и все отказываются переводить, ссылаясь на то, что они либо состоят с Дзангиевым в родстве, либо просто с ним знакомы. Между тем нам нужно ходатайствовать о санкционировании в отношении задержанного ареста», — рассказывает Арынов.

По версии обвинения, в феврале 2014 года ветерана Федора Кулагина группа преступников вывезла в Россию, в город Барнаул, где бросили полуслепого старика без денег, документов и даже не дав ему теплые вещи.

Павлодарскую квартиру, принадлежащую дедушке, переоформили на местного предпринимателя. Следователи считают, что организатором этого мошенничества был Дзангиев.

«Следствием были приняты все меры по поиску переводчика. Я лично обращался в чечено-ингушский национально-культурный центр «Вайнах» в Павлодаре, но там сказали, что знают только разговорный язык. Направили запросы во все университеты Казахстана, которые учат на переводчиков — «КазНУ», «КазГУ», «Кар ГУ», «ЕНУ», «КазУМо и МЯ», обращались в комитет национальной безопасности, следственные комитеты МВД РК и РФ, МВД России по Республике Ингушетия, управление образования Павлодарской области. Отовсюду пришел ответ, что переводчика на ингушский язык с юридическим образованием у них нет», — говорит Арынов.

Главный следователь рассказал, что подобная проблема ранее возникала с отсутствием переводчика с азербайджанского языка, однако ее удалось решить. Но вот с ингушским языком решить вопрос никак не могут.

Источник: Nur.kz Фото: blog-men.ru

24 апреля 2015, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz