Атырау, 20 апреля 21:34
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В России пенсионные накопления пустят на коммерческие проекты

3 131 просмотр

Image 0С 2016 года средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) смогут замещаться пенсионными накоплениями. Об этом сказал глава Минфина России Антон Силуанов, передает ТАСС.

Чиновник сказал, что Россия должна прийти к инвестиционному росту. Чтобы добиться этого, необходим источник денег. Пенсионные накопления как раз и являются этим источником.

«В последнее время мы испытывали недостаток инвестиций. И задействовали средства резервов, в первую очередь ФНБ, для финансирования коммерческих проектов», — продолжил Силуанов. Он привел в пример «Ямал-СПГ» — завод по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ). «Вместо привлечения частного финансирования мы подставили плечо для реализации этого проекта и выделили средства ФНБ. С 2016 года на такие же цели будут выделяться средства пенсионных накоплений», — сказал чиновник.

Силуанов также сказал, что в 2016 году Пенсионный фонд России (ПФР) получит дополнительные 350 миллиардов рублей из-за перезапуска накопительной системы. Если бы правительство отменило накопительный элемент, такая сумма поступила бы в ПФР за счет освободившихся средств.

Эффект от возвращения в экономику пенсионных накоплений страна ощутит уже в 2016 году, сказал министр финансов. «Это сразу почувствуют наши компании, банки, финансовые институты», — приводит его слова РИА Новости.

23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что обязательная накопительная пенсия в России сохранится. Против этого ранее выступали министр труда Максим Топилин и вице-премьер Ольга Голодец.

По оценке Минфина, отмена накопительной части могла бы принести бюджету 370 миллиардов рублей в год. При этом экономика потеряла бы источник «длинных» денег, так как негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и Внешэкономбанк (управляет пенсионными накоплениями от имени государства) инвестируют эти средства в ценные бумаги отечественных компаний. Объем пенсионных накоплений составляет 3 триллиона рублей.

На данный момент 22 процента из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Именно эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию.

Источник: Lenta.ru Фото: «Коммерсантъ»

24 апреля 2015, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz