Атырау, 24 апреля 00:30
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Назарбаевская эквилибристика на фоне кризиса». «Президент держит ситуацию под контролем, но он готов к переменам». «По делу Рахата Алиева выступает свидетель Гилимов». «"Отравленные" вакциной в Казахстане стали жертвами массовой паники».

5 829 просмотров

INOPRESSA.RU. «В то время как россияне стремились заполучить контрольный пакет урановой компании, на счета Clinton Foundation текли деньги» - Несколько лет назад "Росатом" поглотил канадскую компанию, которая имеет лицензии на добычу урана в Казахстане и США. "Благодаря этой сделке "Росатом" стал одним из крупнейших добытчиков урана в мире, а Путин приблизился к своей цели - контролю над значительной частью глобальной цепочки поставок урана", - пишет The New York Times.

«Назарбаевская эквилибристика на фоне кризиса» - «Будь патриотом, покупай казахское!» - Плакаты с подобным содержанием встречают казахских покупателей в магазинах по всей стране. Однако эта кампания, предложенная в феврале нынешнего года бессменным президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, призвана служить не только целям патриотического воспитания казахов. "У нее веские экономические причины. Также, как и у предстоящих досрочных воскресных президентских выборов, итог которых вряд ли будет выглядеть как поражение 74-летнего автократа, тем более, что ему противостоят два слабых кандидата", - пишет обозреватель австрийской газеты Die Presse Ютта Зоммербауэр.


RUS.AZATTYQ.ORG. «По делу Рахата Алиева выступает свидетель Гилимов» - Суд в Вене сегодня продолжит заслушивание Абильмажина Гилимова, ключевого свидетеля по делу об убийстве двух алматинских банкиров. В причастности к преступлению обвиняются два бывших офицера КНБ Альнур Мусаев и Вадим Кошляк.

«Инвалидам в Шымкенте сложно найти работу» - В Шымкенте лица с ограниченными возможностями говорят, что им нелегко найти работу. Между тем местные власти сообщают, что работой обеспечено всего около 90 из более чем 19 тысяч инвалидов.

CAMONITOR.COM. «Сергей Акимов: "Президент держит ситуацию под контролем, но он готов к переменам". Большая политика только начинается» - Послезавтра в стране пройдут досрочные президентские выборы. Электоральная кампания прошла спокойно, без эксцессов. Результат ее был известен давно, и казахстанцев больше интересовало то, что будет по ее окончании. Как сложится кадровая ситуация после выборов, будет ли проведена политическая реформа и какие месседжи посылает глава государства населению? Об этом и многом другом мы поговорили с политологом, заместителем директора центра актуальных исследований "Альтернатива" Сергеем Акимовым.

«Владимир Школьник: Министр - Duracell Доктор хаос» - Чем дольше пребывает на государственных постах доктор физико-математических наук Владимир Школьник, закрепляя за собой славу рекордсмена-долгожителя достаточно шаткой системы госслужбы, тем все больше он ассоциируется с доктором другой науки - хаоса. Ломая стереотипы дозволенности политических госслужащих и вызывая своими инициативами откровенное возмущение в обществе, он, похоже, продолжает искренне верить в то, что действует исключительно во благо страны.

«Как предотвратить радикализацию казахского национализма? На распутье» - Протестная самоорганизация казахских националистов в нынешних условиях маловероятна, как и возможность формирования стихийных неконтролируемых движений. Однако ситуация может измениться в любой момент. Например, если произойдет падение уровня жизни населения из-за негативных последствий вхождения в ЕАЭС или экономический кризис в целом. В этом случае в единую протестную волну могут слиться сразу несколько мощных нарративов, таких, как антиколониализм, антиимпериализм, защита казахского суверенитета и экономический национализм.

KURSIV.KZ. «Стоп, алтын! Казахстан сказал «нет» единой валюте ЕАЭС» - На брифинге в СЦК вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков заявил, что Казахстан исключает возможность введения единой валюты в рамках ЕАЭС. Тем самым ведомство поставило точку в жестких спорах о создании валютного союза, подтвердив, что правительство РК не намерено даже обсуждать возможность валютной интеграции. Эксперты, опрошенные Kursiv.kz солидарны с решением ведомства, однако предупреждают, что информационные вбросы будут продолжаться.

«В плену цен. Малые нефтяные компании попали в сложное положение» - «Къ» решил выяснить, как падение мировых цен на нефть повлияло на состояние малых и средних нефтяных компаний, занимающихся разработкой месторождений в Казахстане. По мнению экспертов у проанализированных компаний довольно устойчивое положение, хотя и имеются некоторые риски.

«Автокредитование по госпрограмме в Казахстане частично приостановлено» - Накануне в СМИ появилась информация о том, что государственная программа льготного автокредитования для поддержки отечественных производителей в Казахстане была приостановлена, хотя о ее старте было объявлено 20 апреля. Kursiv.kz решил разобраться в ситуации.

NEWS-ASIA.RU. «В Казахстане накануне 70-летия Великой Победы разразился скандал» - Презентацию омрачил инцидент с участием генерала-лейтенанта Бексултана Сарсекова, и.о. Директора Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ). Этот генерал заявил, что Степан Бандера был «героем освободителем, сражавшийся против фашизма и против красной чумы за освобождение родины». Чем вызвал недоумение присутствующих силовиков.

KAPITAL.KZ. «Данияр Кесикбаев планирует инвестировать в IT» - Данияр Кесикбаев – самая обсуждаемая персона месяца не только в Казахстане, но и за пределами страны – в Малайзии. После женитьбы на дочери премьер-министра этой страны Данияр постоянно находится под пристальным вниманием прессы. После нескольких торжественных церемоний на родине невесты очередь наконец-то дошла и до Алматы. Свадьба состоялась в прошлую субботу в отеле RoyalTulip. Деловому еженедельнику «Капитал.kz» удалось задать Данияру Кесикбаеву несколько вопросов о его дальнейших планах, а также узнать стоимость свадьбы такого уровня.

KAZPRAVDA.KZ. «Одна страна – одна судьба» -Под председательством Главы государства, Председателя Ассамблеи народа Казахстана во Дворце Мира и Согласия прошла XXII сессия АНК, посвященная теме "Мәңгілік Ел: одна страна – одна судьба".

FORBES.KZ. «Нуржан Альтаев, зампред НПП РК: Я решил одеться во всё казахстанское» - Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев – не единственная публичная персона, осмелившаяся облачиться в «казахстанское содержание». Многие казахстанцы уже протоптали дорогу к бутикам, где продают одежду отечественного пошива. Заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев рассказал Forbes.kz, почему он решил одеться во всё казахстанское

RIA.RU. «"Отравленные" вакциной в Казахстане стали жертвами массовой паники» - Странная эпидемия охватила Казахстан: около 400 школьниц в разных районах страны стали "жертвами" обычных прививок от кори. Молва и соцсети говорили о "заговоре врачей" или властей против населения.

BBC.CO.UK. «Выборы в Казахстане: победитель ясен, интрига остается»- При практически полном отсутствии признаков активной избирательной кампании и интереса жителей Казахстана главной интригой остается вопрос – а зачем вообще нужно было проводить досрочные выборы?


24 апреля 2015, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz