Атырау, 20 апреля 17:51
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Давненько мы не выигрывали чемпионат мира

8 673 просмотра

Image 0Когда самбо войдет в программу Олимпийских игр, атыраусцы непременно завоюют олимпийское «золото», уверен старший тренер области Кайрат Доскалиев (на снимке).

«ТУРНИР В “ЖАЙЫКЕ" ПРОШЁЛ БЛЕСТЯЩЕ»

– Кайрат, назовите достижения атырауских самбистов в нынешнем году.

– В январе на этапе Кубка мира бронзовую медаль в спортивном разделе выиграла Калжан Тайжанова. В схватке за «бронзу» в боевом разделе проиграл Асет Алдешев и в итоге стал пятым. Такой же результат показал Рустамбек Джереншиев.

В феврале на чемпионате Казахстана среди старших юношей 1997-98 г. р. золотые медали завоевали Каирберды Айдымбай (тр. Асхат Жумабаев) и Елшат Абу из Исатайского района (тр. Бисембай Кошкаров). Оба заработали путевки на чемпионат Азии, который пройдет в июне в Ашхабаде, и чемпионат мира, который пройдет в октябре в Риге. Бронзовым призером чемпионата РК стала Анель Сулейменова.

В феврале в Минске прошел еще один этап Кубка мира. Там наша Калжан стала третьей. Февраль ознаменовался ещё одним событием – в спорткомплексе «Жайык» АГУ прошёл международный турнир по боевому самбо, посвящённый 550-летию образования Казахского ханства и памяти ветерана полиграфической отрасли Мырзабая Тугаева. Турнир прошёл блестяще. Приехали звезды казахстанского спорта. Из атырауских спортсменов победителем стал Наурызбек Мусин, «серебро» завоевали Шинболат Хасанов и Рустамбек Джереншиев, «бронзу» – Талгат Жумагалиев и Ерман Майлашев.

В марте прошёл чемпионат Казахстана среди взрослых. Здесь Калжан взяла «серебро», проиграв в финале своей извечной сопернице Зере Бектаскызы из Восточно-Казахстанской области. Бронзовыми призерами стали Ержан Кабделов (спортивный раздел), Рустамбек Джереншиев и Тыныс Бисалиев (боевой раздел). Рустамбек стал бронзовым призёром Кубка мира – мемориала основателя самбо Анатолия Харлампиева в Москве. В рамках соревнований прошел международный судейский семинар со сдачей квалификационных тестов на 20015-2016 годы. От Атырау в переэкзаменовке участвовали я, Ербол Толеген и Коныскерей Табынбаев. Экзамены успешно сдали только 36 из 80 судей, в том числе все трое атыраусцев. Это даёт нам право судить на чемпионатах Азии и этапах Кубка мира.

В апреле сборная области участвовала в чемпионате РК среди молодёжи 1995-96 г. р. в Актау. Чемпионами стали Абу Аманжан из Кызылкогинского района (тр. Марат Абдуалиев и Арсен Хатип) и Даурен Болатбекулы (тр. К. Доскалиев и Б. Кошкаров). Оба парня выполнили норматив мастера спорта РК, и наряду с вышеупомянутыми чемпионами РК они примут участие в чемпионатах Азии и мира.

«ДАВНО НЕ ВЫИГРЫВАЛИ ЮНОШЕСКИЙ ЧМ»

– Сейчас к каким соревнованиям готовитесь?

– 27-28 апреля в ФОКе пройдет I Международный мастерский турнир среди мужчин памяти Заслуженного тренера РК Кошкарбая Табынбаева. Кошкарбай Туремуратович работал в ДЮСШ-1 и возглавлял сборную области с 1990 по 2009 год. Он воспитал целую плеяду чемпионов мира.

В начале года была создана областная федерация спортивного и боевого самбо, президентом которой стал предприниматель Арман Мырзабаевич Тугаев. Отныне в Атырау будет проходить два крупных международных турнира по самбо: в боевом разделе – турнир памяти Мырзабая Тугаева и в спортивном разделе – памяти Кошкарбая Табынбаева. На примере турнира памяти Тугаева вы видели, с каким размахом проводятся эти соревнования.

В мае в посёлке Кармакшы Кызылординской области пройдёт международный турнир с участием сильнейших борцов из 28 стран. В программе – самбо и казак курес. Причем в состязаниях по национальной борьбе запрещено участвовать палуанам, не прошедшим боевое крещение в самбо. Приз для победителя – «Тойота-Прадо», 2-е место – «Тойота-Камри», 3-е – «Тойота-Королла». Мы считаем, большие шансы на победу есть у наших мастеров спорта Сунгата Закарияева, Кайрат Утегена и Бекболата Салыкова.

Также мы сейчас готовимся к чемпионату Казахстана среди кадетов 1999-2000 г.р. В этой возрастной категории у нас тоже есть фавориты. Например, Аскар Еспусинов, являющийся призером чемпионата мира прошлого года, чемпионом РК по дзюдо и самбо.

– Какие планы?

– Хотим, чтобы в этом году кто-нибудь из ребят выиграл чемпионат мира среди юношей и молодежи. С 2008 года не выигрывали. «Серебро», «бронза» с этих соревнований есть, а «золота» нет. Причём всё «золото» чемпионатов мира в юношеском разряде было выиграно нашими спортсменами в бытность старшим тренером Табынбаева. В 2000-м и 2001 годах чемпионом стал Хатип, в 2002-м – Мухамедрахим Оралбеков, в 2003-м – Кошкаров и Ринат Ибрагимов, в 2004-м – Бибигуль Баймуратова, в 2006-м – Иманбаев, в 2008-м – Наурызбек Майлашев.

– Какими темпами идёт продвижение самбо в программу Олимпийских игр?

– Есть основания надеяться, что самбо войдет в программу Олимпиады-2020.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz