Атырау, 25 апреля 10:09
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

На фоне вечных «пирамид»

7 302 просмотра

Image 0Они меняют свои названия, офисы, но продолжают активную деятельность с целью выудить деньги у доверчивых граждан. Мы время от времени рассказываем о них, но, судя по регулярным обращениям читателей в редакцию, наивных меньше не становится. По вашим просьбам напоминаем о некоторых «сравнительно честных способах отъема денег у населения».

СКАНВОРД КАК ПРИМАНКА

«Мегги Молл» – известный интернет-магазин товаров для дома. О его сомнительных методах привлечения покупателей давно известно не только в Казахстане, но и практически на всем постсоветском пространстве.

Делается так. В СМИ публикуются условия конкурса, в ходе которого надо разгадать несложный кроссворд или сканворд и позвонить по указанному номеру. Кто быстрее разгадает, тот выигрывает приз – несколько миллионов тенге или автомобиль. После того как потенциальный победитель сообщает оператору свои данные, в том числе и почтовый адрес, он начинает получать поздравительные письма и каталоги продукции. Оказывается, крупный денежный приз уже практически в руках, нужно сделать самую малость – заказать продукцию из прилагаемого каталога. Кто закажет больше, тот и выиграет «джек-пот». Люди (часто это пенсионеры) начинают делать заказы, а выигрыша всё нет.

Мало кому приходит в голову ознакомиться с микроскопическим текстом под сканвордом, в котором черным по белому написано, что это всего-навсего маркетинговая акция, и компания по факту не разыгрывает никаких ценных и денежных призов. (См. «Несколько строчек мелким шрифтом»).

«ЮРИСТЫ-РЕШАЛЬЩИКИ»

Особая любовь наших людей к кредитам и последующая неспособность их погашать нашли отклик у находчивых соотечественников. За определенную плату они берутся «договориться» с банком о двухлетней отсрочке выплаты займа, списании всех штрафов и пени за просрочку. Даже договор предлагают заключить. Правда, при внимательном прочтении предлагаемого документа становится ясно, что это простой договор на оказание юридических консультационных услуг. Никаких гарантий в нём нет. (См. «Нет печали, коль бабуля с печатью»).

АХ, ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕ ТРУДНО!

Это началось ещё в 90-ых, когда сотни тысяч бывших советских людей вложились в «МММ». Не наученные горьким опытом искатели легких денег понесли свои денежки и в «МММ-2011» и продолжают вкладываться во всевозможные финансовые пирамиды. Сети, соты, матрицы… Терминов много, принцип один – привлечь как можно больше народу, выплатить первым участникам показательную прибыль, а затем снять нехилый куш.

Основатель одной из финансовых пирамидPlaytcoin был задержан в Атырау в марте этого года. Вкладчикам сулили ежемесячную прибыль в 30%, а также 10%-ые бонусы за приглашение новых участников. Инвесторы нашлись очень быстро по всему Казахстану, люди несли все свои накопления и подбивали на это родных и знакомых. В итоге уставшие от бесконечных обещаний о выплате прибыли вкладчики поняли, что их надули. На момент задержания директора фирмы в правоохранительные органы поступило 13 заявлений от обманутых вкладчиков. (См. «Пирамиды – вечные, как человеческая глупость»). В настоящее время жалоб уже 80, а узнать реальное количество пострадавших не представляется возможным.

Несмотря на то, что с появлением «МММ-2011» в Казахстане на законодательном уровне был введен запрет на действие финансовых пирамид, «радых обмануться» меньше не становится. Спрос рождает предложение, пирамиды появляются снова и снова.

ПЫЛЕСОС НА ШЕЮ

Год назад мы рассказывали о некоем косметическом салоне, обещающем клиенткам бесплатные процедуры. Там их радушно встречают, делают обещанные процедуры с использованием «уникальных израильских средств», а потом фактически заставляют приобрести кейс с косметикой за 2000 долларов. Консультанты – отличные психологи, сочетают уговоры и давление, по ходу делают «скидки», предлагают оформить косметику в кредит. Уже дома женщина понимает, что сделала что-то не то, но уже поздно. (См. «Кейс на шею»).

По этой же схеме продаются уникальные, по словам навязчивых продавцов, но на самом деле ничем не лучше магазинных, пылесосы за 600 тыс. тенге, фильтры для воды за 400-500 тыс. тенге и другое.

А ГДЕ ПОДАРОК?

Еще одна схема работает в Казахстане уже много лет. В аэропортах, торговых центрах к семейным парам подходят приветливые молодые люди и предлагают принять участие в небольшом соцопросе. После нескольких вопросов записывают номер телефона интервьюируемых, а некоторое время спустя звонят с радостной вестью: «По номеру вашего опросного талончика вы стали обладателем турпутевки!» Далее следует приглашение за подарком в офис, где счастливчикам долго повествуют, куда они поедут отдыхать, где будут проживать, что увидят, подкрепляя рассказы красочными картинками. В конце выясняется, что путевка вовсе не бесплатная, нужно оплатить проживание в апартаментах, самим приобрести билет, и лишь после этого получаешь подарочный сертификат. В чем подарок – остается загадкой.

Подготовила Тамара СУХОМЛИНОВА

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz