Атырау, 25 апреля 00:52
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Злоумышленник на путях

5 652 просмотра

Image 0В линейный отдел полиции на железнодорожной станции Кульсары поступилосообщение от дежурного одной из организаций о том, что на перегоне Кульсары-Шокпартогай неизвестными лицами похищены железнодорожные противоугоны.

Информация подтвердилась. Металлические противоугоны, как их называют железнодорожники, предназначены для того, чтобы шпалы не сдвигались под тяжестью вагонов. Вес каждого такого металлического приспособления примерно 2 кг. Возбуждено уголовное дело по ст.188 УК РК («Кража»). По подозрению в совершении данного преступления задержан 24-летний житель города Кульсары. В доме у него обнаружены противоугоны в количестве 497 штук. В пунктах приема металлолома эту тонну оценили бы примерно в 15 тысяч тенге.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

ЦИТАТА В ТЕМУ
- Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?
- А то что же? Не в бабки ж играть!- Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!
- Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещеные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с!
- А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!
Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.
- Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
- Это мы понимаем... Мы ведь не всё отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
Из рассказа А. П. Чехова «Злоумышленник»

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz