Атырау, 25 апреля 13:38
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

История Атырау глазами шпиона

8 306 просмотров

Image 0В областной библиотеке им. Сланова прошла презентация первой книги многотомника «История и культура Атырау в русских источниках XVIII-XX веков». Впервые предпринята попытка систематизировать разрозненные исторические и топографические сведения, касающиеся Атырауской области и всего западного региона.

Книга выпущена в рамках празднования 550-летия Казахского ханства и рассказывает об истории не только Атырау, но и всей территории современных Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангистауской областей. Инициатором создания единого источника, посвященного дореволюционному периоду истории нашего края, стала государственная инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия Атырауской области. Сборник включает редкие и уникальные материалы, посвященные историческому прошлому Атырау.

– Подобная книга выпускается в первый раз. Мы стали собирать материалы к первому тому в прошлом году, были организованы археологические экспедиции в Санкт-Петербург, Москву и Астрахань, – рассказывает составитель книги, начальник государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия Атырауской области Мухамбеткали КИПИЕВ (на снимке). – В первую часть многотомника, носящую название «Путевые дневники и служебные записки о поездках по атырауским степям», включены 18 статей ученых и путешественников, охватывающие период с первой четверти 18-го и до начала 20-го века. В том числе одна из первых публикаций, касающихся ранней истории, географии, флоры и фауны Атырауской области – путевые дневники Ивана Густава Гербера, которые он вел в 1732 году, когда ехал в Хиву по нашей территории. Гербер был родом из Бранденбурга, в 1710 году он поступил на службу к Петру I. В 1731 году он по поручению русской императрицы Анны Иоанновны под видом купца возглавил военно-разведывательную экспедицию в Хиву и Бухару. 90-страничный труд был в своё время опубликован на немецком языке и только теперь переведен на русский язык для нашего издания. А также есть около 20 листов из книги К. Ф. Гебеля – немца по национальности, служившего в академии наук российской империи. В 1834 году он встретился с Джангир ханом, побывал на территории современного Атырау. Переводом занималась преподаватель АГУ Гульмира ЖЕНИСОВА.

Всего планируется выпустить пять томов. Следующие два тома, которые выйдут в свет также в этом году, будут посвящены истории и этнографии западных казахов и Атырауского региона. В известных источниках по истории Казахстана мало информации, посвященной нашему региону, и в основном она разрознена. А в российских источниках её достаточно. И если позволит финансирование, то редколлегия издания, в которую вошли известные в нашей области историки и этнографы, считает возможным расширить издание и до 10 томов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz