Атырау, 23 апреля 20:06
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Если бы путину не продлили, это привело бы к социальному конфликту»

5 681 просмотр

Image 0

Мы уже сообщали о том, что весеннюю путину на реке Кигач продлили до 25 мая. Курирующий данную тему сенатор Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ рассказал «АЖ», какие были преграды при рассмотрении вопроса о продлении срока путины.

Image 1– Согласно закону РК от 29 сентября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления», ограничение и запрет на пользование рыбными ресурсами, установление места и сроков передано от правительства уполномоченному органу. Сегодня этим органом является министерство сельского хозяйства.

– Что стало причиной запрета на ловлю рыбы с 1 мая на реке Кигач?

– Цель применяемых законов – охрана животного мира, в том числе рыбных ресурсов, их экономичное использование и создание всех условий для естественного прироста. Поэтому правильно, что со стороны государства введены такие ограничения. Это мировая практика. Но в случае с Кигачом ситуация обстоит немного иначе. Река Кигач находится в приграничной зоне между Российской Федерацией и Казахстаном. Согласно Постановлению №1137 Правительства РК от 3 ноября 2004 года, Кигач является трансграничным водным бассейном международного значения, поэтому на Кигаче ловят рыбу и рыбацкие предприятия России. А российским рыболовам разрешили путину на реке Кигач до 25 мая.

Раннее относительно российских сроков прекращение ловли могло негативно сказаться на зарплате и бытовых условиях рыбаков, объёме прибыли в государственную казну. 80% улова на реке Кигач приходится на весеннюю путину.

Жизнь и существование около 12 тысяч жителей 11 населённых пунктов, относящихся к шести сельским округам, которые расположены вдоль реки Кигач, тесно связаны с рыбным хозяйством. В Курмангазинском районе между пятью природопользователями были распределены участки рыбного хозяйства на 10-летний срок – до 2022 года. Показатели рыболовных предприятий с каждым годом растут, их продукция конкурентоспособна и пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

И местная власть, и рыболовные предприятия заинтересованы в развитии рыболовного хозяйства. Одно из основных направлений государства – всесторонняя поддержка развития предпринимательства, перерабатывающих предприятий в сельских местностях. Поэтому было непонятно, почему рыбную ловлю на реке Кигач ограничили 1 мая.

– Какие были препоны при решении вопроса продления путины на реке Кигач?

– Во времена Советского Союза ловля рыбы на реке Кигач разрешалась до 25 мая. В январе 2013 года я отправил депутатский запрос главе правительства РК о совершенствовании нормативных правовых актов в отношении рыбного хозяйства. В том числе указал на необходимость продления весенней путины на реке Кигач до 25 мая, как в Российской Федерации. Глава правительства согласился с моим предложением и внёс изменения в Постановление Правительства РК №303 от 7 марта 2012 года. Но в связи с протестом Генеральной прокуратуры внесённые изменения утратили силу.

Генеральная прокуратура ссылается на то, что продление ловли рыбы на реке Кигач до 25 мая скажется на численности рыбных ресурсов, при этом они ссылаются на заключение ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (далее - КазНИИРХ).

В феврале 2014 года у меня состоялась встреча с руководством и научными сотрудниками Каспийского научного института рыбного хозяйства (далее – КаспНИРХ) в городе Астрахань Российской Федерации. Российские учёные сообщили, что разрешение ловли на реке Кигач до 25 мая указано в заключениях многолетних научно-практических исследований и это не влияет на рост рыбного поголовья, поэтому нет оснований ограничивать ловлю до 1 мая. Также сообщили, что в период весенней путины рыба в реку Кигач заходит лишь в конце апреля – начале мая.

После этой поездки я встретился с генпрокурором страны Асхатом ДАУЛБАЕВЫМ. Мы обсудили этот вопрос с участием генпрокуратуры и специалистов исследовательских организаций и ответственного министерства. В результате этой встречи ТОО «КазНИИРХ», учитывая природные и другие условия (позднее таяние льда, заключения российских учёных), согласилось провести дополнительную экспертизу в отношении срока путины на реке Кигач. В связи с необходимостью рассмотреть всё с научной точки зрения и получить как можно скорее заключение я встретился с генеральным директором ТОО «КазНИИРХ» Куанышем ИСАБЕКОВЫМ. 28 февраля 2014 года я отправил свой второй депутатский вопрос главе нашего правительства. Тогдашний премьер-министр РК Серик АХМЕТОВ сообщил, что считает уместным возмущение рыбаков Атырауского региона и что меры будут приняты.

В свою очередь ТОО «КазНИИРХ» за короткое время провело дополнительное исследование и сделало заключение, что на реке Кигач можно продлить путину до 15 мая 2014 года.

О том, что необоснованное решение о сроках ловли рыбы на реке Кигач может стать причиной социальной напряжённости, я доложил председателю Сената Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Он обещал поддержку со своей стороны.

5 февраля этого года я отправил депутатский запрос министру сельского хозяйства РК Асылжану МАМЫТБЕКОВУ и попросил как можно быстрее получить приказ о продлении путины. По этому вопросу я уже во второй раз встретился с Асхатом Даулбаевым. Учитывая сложившуюся ситуацию вокруг реки Кигач, генпрокурор сообщил, что при наличии соответствующего заключения научно-исследовательского института он не будет против. 1 апреля Генеральная прокуратура сообщила, что у неё нет никаких претензий и замечаний по проекту соответствующего приказа министерства сельского хозяйства. Сейчас министр Мамытбеков подписал приказ, который проходит внутреннее согласование.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz