Атырау, 26 апреля 01:56
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жильё и образование для молодых

11 388 просмотров

Image 0Жильё по государственным программам «Доступное жилье-2020» и «Жас отау» в ближайшее время должны получить 165 молодых семей Атырауской области. До конца апреля ожидается сдача в эксплуатацию 90-квартирного дома. Второй дом на 75 квартир будет сдан в течение года.

Об этом на пресс-конференции в Атырауском отделении Службы коммуникаций сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Мейрим КАЛАУИ. По его словам, заявок на участие в программе от молодых семей поступило 1 420, но всем требованиям законодательства по этой госпрограмме соответствовало 711.

Причины, по которым не прошли другие заявки, разные, в том числе низкий уровень заработной платы, а самая распространенная причина отказа – возраст заявителей старше 29 лет, что не позволяет включить претендентов в категорию «молодая семья». В мае должно начаться возведение 120-квартирного дома для молодых семей, и готова проектно-сметная документация на строительство семейного общежития на 150 мест.

А молодые специалисты, направляющиеся на работу в сельские районы, имеют право на получение жилищных кредитов по программе «С дипломом – в село». В прошлом году на приобретение жилья для 22 молодых специалистов было выделено 60,8 млн тенге, и еще 114 человек получили т.н. подъемные в общей сумме 15,8 млн тенге. В 2015-м выпускников вузов, намеренных работать в сельской местности, больше. Планируется выдать помощь 213 молодым специалистам:53 человека получат 157,6 млн тенге кредитов для приобретения жилья, и еще 160 – подъемные общей суммой 19,4 млн тенге.

Что касается еще одной важной сферы молодежной жизни – получения образования, то за счет привлеченных акиматом спонсоров в высших учебных заведениях нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья в данное время обучается 240 атырауских выпускников. Большая часть – студенты престижных казахстанских вузов, 49 человек учится в Башкирии, 10 – в университетах Европы и Азии.

Руководитель «Школы молодого предпринимателя» Ержан НУРШАТОВ рассказал, что с начала работы центра (июль 2014-го) различные тренинги – по ораторскому искусству, развитию лидерских качеств, продвижению продаж, предпринимательству – прошли более тысячи человек. Команда тренеров за это время увеличилась до 3 человек и продолжает расти: в данное время проходят сертификацию еще два будущих тренера. В мае они начнут работу.

Молодые предприниматели на старте могут пользоваться всеми нашими ресурсами: офисом, нашей поддержкой, консультациями. В июне выпускники нашего центра запускают новый проект: открывают по франчайзингуроссийской фирмы школу скорочтения и развития, – говорит Е. Нуршанов. – В планах «Школы молодого предпринимателя» расширение проекта и строительство собственного офиса в центре города, если, конечно, власти выделят землю.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

23 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz