Атырау, 20 апреля 08:08
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Россия должна платить за интеграцию»: в Казахстане против единой валюты». «Сексоты или патриоты: культура доносительства по-казахстански». «Нужно ли репрессировать доллар в Казахстане». «Великое казахское нашествие: соседи вывезли к себе 30 000 авто».

5 441 просмотр

365INFO.KZ. «Участие Назарбаева в параде Победы в Москве: политическая ошибка или стратегический ход?» - Согласие или отказ глав государств и правительств принять участие в параде Победы вМоскве стали своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей отношения той или иной страны с Россией. На этом фоне показательным политологи считают отказ от участия в праздничных мероприятиях президента Беларуси Александра Лукашенко и безоговорочное согласие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.Таким образом наша страна наглядно продемонстрировала свой стратегический выбор, считают аналитики.

«Акорда против Министерства образования: проверка обнаружила массу нарушений в ведомстве» - В марте в вотчине министра образования Аслана Саринжипова было жарко: к нему с проверкой нагрянули сотрудники администрации президента (АП) и Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. То, что они обнаружили в деятельности главного образовательного ведомства, просто шокирует. Такие материалы редко становятся достоянием гласности.

CAMONITOR.COM. «Сексоты или патриоты: культура доносительства по-казахстански. О чем стучит стукач» - Интернет-слежкой, наверное, сегодня уже никого не удивишь. Впрочем, как и присутствием в Казнете стукачей. Вопросы возникают лишь тогда, когда взаимодействие спецслужб и пользователей сети перестает быть тайным и превращается в шоу. И если власти пытаются таким образом "закрутить потуже гайки", то роль самих осведомителей вызывает много споров. Кто они - сексоты или патриоты? Достойны ли они уважения или заслуживают осуждения? Действуют ли на благо государства или же преследуют иные цели?

VLAST.KZ. «Жаловаться можно, доносить нельзя» - Ситуация известная: уволенные сотрудники решили насолить бывшему работодателю. Инструмент тоже известный: заявление в прокуратуру, что мол, нарушает работодатель законодательство. Ход беспроигрышный: нарушений может и не найдется, но нервы все равно потреплют. Прокуратура отправила письма в различные органы, в чью компетенцию входит контроль и надзор за теми сферами, где якобы произошли нарушения.

«Вопреки ожиданиям кризиса, рынок труда остается относительно стабильным» - Рынок труда остается относительно стабильным, несмотря на усиление ожиданий кризиса у казахстанского бизнеса. Тем не менее, количество резюме по ряду специальностей превышает количество предложенных вакансий, рассказали опрошенные Vластью рекрутинговые агентства.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Критики лишены свободы или находятся в изгнании» - Миссия ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане опубликовала промежуточный отчет о предвыборной кампании кандидатов в президенты.

«Какие награды готовят ветеранам на 70-летие Победы» - В честь 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне всем ветеранам вручены юбилейные медали от президента Казахстана. Им выделены также денежные выплаты. Региональные власти озвучивают суммы от 800 долларов до шести тысяч долларов.

«О ситуации в Березовке снят ещё один фильм» - Ситуация вокруг села Березовка в Западно-Казахстанской области, жители которого обеспокоены отравлениями детей, стала темой документального фильма.

KAPITAL.KZ. «Серик Аханов: «Не прощать долги, а помочь людям»» - Государство и банки идут на затраты, чтобы их результат имел социальный эффект. Одобренная на прошлой неделе программа рефинансирования ипотеки вызвала массу вопросов. Выделенные средства должны пойти на помощь ипотечникам, банкиры при этом не могут взимать какие-либо комиссии, сборы и иные платежи. Зато последние получают доступ к дешевым деньгам. Очевидно, что правительство серьезно озадачилось вопросом поддержки экономики страны. Почему только спустя 10 лет была запущена программа, в интервью корреспонденту центра деловой информации «Капитал.kz» рассказал глава Ассоциации финансистов Серик Аханов, который принимал участие в разработке этой программы наряду с игроками и чиновниками.

BETTERKZ.COM. ««Другая Россия» — это …русские нацики, ведомые Белковским» - В конце декабря минувшего года у казахстанского консульства в Санкт-Петербурге тамошнее отделение партии «Другая Россия» (отколовшиеся от Эдуарда Лимонова нацболы) провели пикет с требованием освободить Евгения Вдовенко. Напомним, что Евгений Вдовенко, астанчанин, был осужден в прошлом году на 5 лет лишения свободы за участие в ополчении так называемой Новороссии.

FORBES.KZ. «Нужно ли репрессировать доллар в Казахстане» - Почему казахстанской экономике нужна диверсификация, а не дедолларизация. Дедолларизация экономики как процесс, похоже, принимает конкретные очертания, параллельно с другими грандиозными переменами. В распоряжении Forbes Kazakhstan оказался документ под названием «План мероприятий по реализации поручений главы государства, данных на расширенном заседании правительства.

RATEL.KZ. «Коррупционер должен быть честным» - Сапа МЕКЕБАЕВ: Чиновникам конкуренты в лице мошенников не нужны. Как известно, верить можно только «Нур Отану» в предвыборный период. Во всех остальных случаях излишняя доверчивость может вам дорого обойтись. Не у каждого мошенника на лбу написано, в какой партии он состоит.

«Праздники на заказ» - Асия БАЙГОЖИНА: Мы любим праздники! И пытаемся сделать их как можно краше, ярче, лучше. Имитируя и фальсифицируя сами торжества. Знакомый режиссер-документалист недавно делал ролик о Казахстане. В пять минут следовало вместить всю историю страны: от Керея и Жанибека до наших дней. Как профи с задачей справился. Заказчик был доволен. Но попросил добавить… фото ханов и батыров. Режиссер опешил: какие фото?! Клиент ответил: раз нет фото, пусть будут реальные кинокадры. Откуда брать – не вопрос.

KURSIV.KZ. «Кина не будет! Кто стоит за запретом «неудобных» фильмов в Казахстане?» - В течение апреля в казахстанский прокат не попали сразу два голливудских фильма. Причем, не самого высокого качества и провалившиеся в самой Америке. Однако симптоматичным выглядит тот факт, что не зрители, а прокатчики решили за них, должны ли они посмотреть эти фильмы или нет.

«Покаянные дни. Божко и Сагинтаев почти спешат на помощь» - Вторую неделю подряд страна живет новостями о стихии. Небывалые паводки, приведшие к разрушениям и человеческим жертвам показали традиционную неготовность основных служб к предотвращению последствий разрушения.

REGNUM.RU. «Россия должна платить за интеграцию»: в Казахстане против единой валюты» - Вряд ли какая-то еще идея может быть воспринята в казахстанском информационном поле столь же единодушно, как это случилось с идеей единой валюты стран — членов ЕАЭП. Единодушное неприятие — так коротко можно охарактеризовать реакцию на нее среди политиков, экономистов и общественных деятелей Казахстана. Причем практически вне зависимости от оценки ими самого евразийского интеграционного проекта.

66.RU. «Великое казахское нашествие: соседи вывезли к себе 30 000 наших авто» - Авторынок братской республики за счет российских автосалонов вырос вдвое. Сам российский рынок, несмотря на помощь соседей, вдвое же упал.

NSN.FM. «Калашников: Дружба с Россией – личная заслуга Назарбаева» -На этой неделе пройдут президентские выборы в Казахстане. Почему это так важно для России, размышляют эксперты НСН.

SOBESEDNIK.RU. «Мудрый стратег, надежный сосед: Казахстан накануне досрочных выборов президента» - За последние 25 лет Казахстан продемонстрировал серьезные успехи в развитии экономики и улучшении качества жизни граждан.


22 апреля 2015, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz