Атырау, 25 апреля 20:10
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Не война это, а меры безопасности»

7 214 просмотров

Image 11 апреля Комитет по защите прав потребителей (КЗПП) министерства национальной экономики распространил сообщение, что из 272 проб пищевой продукции (преимущественно российской мясной) в 74 выявлены нарушения санитарных требований, в том числе обнаружены кишечная палочка и превышение содержания нитрита натрия.

«Чёрный» список еды, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, был размещен в разделе «реестр несоответствующей продукции» на сайте http://azpprk.kz, и он регулярно пополняется. Однако знакомство с полным перечнем показало, в большинстве случаев (54) несоответствие мясной продукции, к примеру, было связано не с угрозой здоровью потребителей, а с такими менее существенными вещами, как отсутствие единого знака обращения продукции на рынке ЕАЭС и надписей на государственномязыке.

Согласно пресс-релизу КЗПП, ряд наименований «несоответствующей продукции» был изъят и из популярной в Атырау торговой сети супермаркетов, при этом опять же нарушения были больше формальными, хотя встречались и претензии к отсутствию способа технологической обработки, сроков хранения после вскрытия банки; для худеющих гражданв ряде продуктов не была указана калорийность.

ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО!

В пресс-релизе также указано, что «в ряде российских продуктов обнаружена ДНК свинины», при этом предупреждение о непозволительных для мусульман и иудеев добавках отсутствовало.

Вот список производителей продукции с ДНК свинины: ООО "Курганскиймясокомбинат", ОАО «Омский Бекон», ОАО «Калининградский мясоперерабатывающий завод «Дейма»; ЗАО "Орелпродукт", ОАО "РАПП Кавказ-мясо", ООО "Мясокомбинат Шиловский" из Рязанской области, ЗАО "Микояновский мясокомбинат" и ОАО "Черкизовский МПЗ".

Image 0Позднее на пресс-конференции в Астане начальник управления по контролю закачеством и безопасностью пищевой продукции КЗПП Айгерим САДУБАЕВА охарактеризовала это как «введение в заблуждение потребителя», поскольку трудно заподозрить наличие свинины вконсервах «Говядина тушеная», «Говядина богатырская», «Конина тушеная натуральная»,паштетах«Нежный из печени индейки», «Нежный из гусиной печени», «Нежный из говяжьей печени», сосисках «Русский фермер» и «Южные по-черкизовски» и в колбасе копчено-вареной «Триумф».

А 3 апреля КЗПП сообщил о несоответствиях в 82 пробах из 337российской молочной продукции и её производных. В сырах, например, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, у ряда производителей сгущенки выявлены повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, были претензии и по кислотности, и по жирности продукции.

Апофеозом лабораторных исследований стало обнаружение в культовом московском шоколаде «Алёнка» фактического содержания 470 КОЕ/г дрожжей при норме в 50. Кстати, нарушения были обнаружены и в единственном кондитерском активе Петра Порошенко в России - в изделиях ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен».

ЛИЧНЫЕ КРИТЕРИИ САДУБАЕВОЙ

На вопрос «АЖ» об обоснованности комментариев в соцсетях и ряде изданий о начале «торговой войны» между странами-членами ЕАЭС Айгерим Садубаева ответила, что госорганом приняты не тарифные меры, что характерно для торговых войн, а лишь «меры по обеспечению безопасности здоровья и жизни населения». Она отметила, что и договор о создании ЕАЭС предусматривает введение временных санитарных мер в случае выявления опасности.

При покупке продуктов лично Айгерим Садубаева, по её словам, руководствуется внешним видом упаковки, запахом и цветом, сроком годности и условиями хранения в торговой точке. Она также старается не брать продукцию с большим количеством букв «Е» на этикетке, поскольку это говорит о наличии добавок-консервантов для продления срока хранения.

ГРОЗНЫЕ НА СЛОВАХ

Журналисты «АЖ» через несколько дней после обнародования первого «мясного» списка сделали рейд по двум крупнейшим конкурирующим сетям супермаркетов в Атырау, и выявили расхождение между гневными декларациями госорганов и реальным положением дел на прилавках. Свободно реализуются без указания ДНК свинины российские консервы «Говядина тушёная» под маркой «Халял» (производство ООО «Курганский мясокомбинат»), «Говядина Богатырская» (ОАО «Омский Бекон»), «говяжьи» консервы (ОАО "РАПП Кавказ-мясо", из г.Черкесск), паштеты из печени индейки "Нежный" (ЗАО "Орелпродукт"), сосиски"Русский фермер" (ЗАО "Микояновский мясокомбинат"),"Южные по-черкизовски" (ОАО "Черкизовский МПЗ"). Позволим напомнить читателям, что за реализацию продукции, попавшей в «санкционные» списки, согласно административному Кодексу РК полагается штраф 30 МРП для физических лиц и 200 МРП для юридических с приостановлением аттестата аккредитации. Правда, по словам представителей КЗПП, комитет еще ни разу не применял самое тяжелое наказание для продавцов - приостановление деятельности торговой точки в судебном порядке.

ТОРЖЕСТВУЙТЕ, НО АККУРАТНО

8 апреля на пресс-коференции в день глобального Дня здоровья руководитель офиса ВОЗ в РК Мелита ВУНОВИЧ, ограничившись числительным «несколько», сообщила о том, что ежегодно в Казахстане люди умирают от ботулизма, причем особую опасность представляет не столько продукция из магазинов, сколько самодельная «закатка»в виде солений, компотов и прочих домашних вкусностей. Надо полагать, наибольшую опасность пищевого отравления несут точки общепита с нечистоплотными работниками либо массовые торжества, поскольку в 2014 году, согласно статистике, в 19 случаях отравлений пострадали аж 480 граждан.

Тем временем председатель КЗПП Алиакпар МАТИШЕВ заявил о намерении Казахстана разработать и внедрить автоматизированную информационную систему, с помощью которой любой сможет не только ознакомиться с архивом результатов лабораторных исследований, но и зарегистрировать свое обращение и отслеживать его судьбу.

Жасулан КУЖЕКОВ, соб. корр., г. Астана

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

21 апреля 2015, 12:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz