Атырау, 28 марта 14:13
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

НПП: Случаи отравлений в кафе грозят возобновлением тотального госконтроля

3 990 просмотров

Image 0Участившиеся случаи массовых отравлений в кафе и ресторанах Казахстана грозят возвратом тотальных проверок бизнеса; к такому выводу пришли участники расширенного заседания Регионального совета предпринимателей Акмолинской области с участием председателя президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Тимура Кулибаева, акима области и бизнесменов, передает ИА Новости-Казахстан.

По мнению заместителя председателя правления НПП РК Рахима Ошакбаева, громкие случаи пищевых отравлений дали повод активизироваться сторонникам тотального государственного контроля, не желающим упускать из рук эту сферу. «Что это сулит бизнесу? Возврат к тем временам, когда предпринимателей просто изнуряли этими проверками. Но какие аргументы мы можем этому противопоставить?», - отметил он.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев считает, что возврат к тотальному государственному контролю изначально не продуктивен.

«Есть опыт Грузии, где вообще запретили проверки, и заявили, что покупатель-потребитель проголосует своим кошельком, куда можно ходить, а где нельзя питаться. У нас, к сожалению, такой механизм пока не работает. При всех плюсах и минусах работы санэпидемнадзора, это хоть какой-то фильтр. С них и спросить можно, поскольку это их обязанность. Сейчас нужны какие-то внутренние механизмы, которые бы стимулировали, подталкивали бизнес к соблюдению правил», - считает Кулибаев.

Кроме того, участники заседания прокомментировали появившееся на Youtube видеозапись, на которой видно, как крыса бегает по готовому шашлыку в одной из шашлычных Астаны.

Президент Ассоциации кулинаров Республики Казахстан, директор ТОО «Дастархан» Елена Мащинская выразила беспокойство, что участившиеся случаи пищевых отравлений дадут повод для обвинений всего бизнес-сообщества в игнорировании санитарных норм.

«Этот случай с крысой может лечь черным пятном на нашу репутацию. Но главное, что это дает повод для различных заявлений о неспособности бизнеса соблюдать нормы санитарии, а, следовательно, необходимости ужесточить контроль. Тем, кто это утверждает нужно отличать состоявшийся бизнес, много лет работающий с соблюдением всех правил, от недобросовестных предпринимателей, допускающих такие проступки в силу необразованности. Поддерживаю предложение о необходимости ввести обязательное бизнес-образование, чтобы не допускать в нашу среду неподготовленных непрофессионалов», - заявила Мащинская.

Источник: ИА Новости-Казахстан Фото: ИА Новости-Казахстан

17 апреля 2015, 17:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz