Атырау, 24 апреля 06:58
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Будут деньги – будет команда»

6 256 просмотров

Image 0В Ледовом дворце прошла встреча болельщиков с руководством хоккейного клуба «Бейбарыс». Всех интересовал вопрос, останется ли Александр ИСТОМИН главным тренером в будущем сезоне. Накануне в социальных сетях прошла информация, что весь тренерский штаб уволен за то, что команда в завершившемся сезоне осталась без медалей.

А.Истомин был мрачен. Перед встречей у него состоялся непростой разговор с директором клуба Булатом МУХАМБЕТКАЛИЕВЫМ. И всё же он произнес вступительное слово:

- Сезон получился такой... Были и хорошие, и провальные игры. В конце сезона была удивительнсая четвертьфинальная серия плей-оф с «Алматы», когда мы, проигрывая в серии со счетом 3:0, сумели выиграть все оставшиеся матчи. А потом не получилось.

Сезон провальным я бы не назвал. Конечно, болельщики ждали большего. Что могли, мы сделали. Безразличных игроков на льду не было.

Пусть в Атырау короткая хоккейная история, результаты за шесть лет у нас очень неплохие. Конечно после четырех сезонов, когда «Бейбарыс» был с медалями, от нас ждали новых трофеев...

- Как вы считаете, в начале сезона комплектование команды было нормальным?

В.И.: - Нам не хватает стабильного состава. Конечно, создание нового коллектива – процесс долгий. К сожалению у нас в этом году поменялось много людей. Думаю, это одна из причин неудачи.

- Довольно ли руководство хоккейного клуба «Бейбарыс» результатами работы тренеров и всей команды?

Б.М.: - Сказать, что мы недовольны, было бы неправильным. Команда не была на льду безвольной, она играла и дарила болельщикам радость. Касательно вопроса о формировании - мы зависим от бюджета, и те игроки, которые покинули наш клуб, сделали это потому, что у них были хорошие финансовые предложения от других клубов. При этом за весь сезон у нас не было ни одной задержки по зарплате и по другим платежам. Какие деньги были, так и наиграли...

- Денег нет, а зачем тогда создаете еще одну команду для участия в чемпионате Молодежной хоккейной Лиги (МХЛ)?

Б.М.: - Пока это только проект Федерации хоккея Казахстана. Никаких денег для этого не выделяется. Проект планируется начать со следующего сезона. Мы просто хотим быть готовыми.

- На следующий сезон состав команды «Бейбарыс» останется прежним?

Б.М.: - В следующем сезоне Федерации хоккея Казахстана планирует ввести лимит на легионеров. Каким будет ограничение, пока неизвестно. Это будет озвучено во время ежегодной конференции Федерации. Ограничение хотели ввести еще в прошлом году, но команды тогда уже заключили контракты с легионерами, и введение изменений в регламент чемпионата было отложено.

Сейчас клуб подал заявку на финансирование в следующем сезоне. От этого будет зависеть формирование состава. Есть деньги - есть команда. Всё зависит от финансирования.

- Что станет с тренерским штабом?

Б.М.: - А.Истомин оформляет трудовой отпуск и едет отдыхать. В мае он вернётся. К этому времени решится вопрос о финансировании, и мы начинаем формировать команду на будущий сезон.

- «Бейбарыс» - это Истомин. Он работает, вкладывает душу...

Б.М.: - Я же сказал - он в отпуск уходит. Судьба остальных членов тренерского штаба будет зависеть от объемов финансирования. На сегодня Сергей Рудольфович Горев уже работает с детьми в Академии хоккея.

- А как отреагировало руководство области на результат выступления «Бейбарыса»?

Б.М.: - Пока реакции не было.

- Правда ли, что тренеры и игроки «Бейбарыса» подписали заявления об увольнении по собственному желанию?

Б.М.: - По законодательству, когда действие контракта истекает, работник пишет заявление об увольнении. Есть типовой договор Федерации хоккея, согласно которому трудовые отношения с хоккеистами длятся с 1 июля по 30 апреля.

Все наши игроки написали заявления об увольнении и получили расчет. Это нормальная практика.

- Мы хотели бы услышать, что в следующем сезоне «Бейбарыс» будет по-прежнему играть во главе с Истоминым.

Б.М.: - Это вопрос к тренеру – он готов здесь работать? Сами у него спросите. Мы договорились? Я спрашиваю – Саша, мы договорились?

С этими словами Б.Мухамбеткалиев протянул А.Истомину руку. Тот пожал её.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

17 апреля 2015, 16:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz