Атырау, 28 марта 22:38
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Полпред Путина в Сибирском ФО заподозрил оппозицию в поджоге лесов

3 005 просмотров

Image 0Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин заявил, что лесные пожары не могли одновременно вспыхнуть в нескольких районах. В связи с этим он предположил, что причиной 90 процентов возгораний могли стать умышленные поджоги и человеческий фактор. Как сообщает «Забмедиа.ру», эту версию событий Рогожкин высказал в ходе совещания в Чите.

«Я готов выслушать ученых, шаманов — всех, кто может это объяснить. Причем вспыхивает в самых труднодоступных местах. Как это может быть? В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги», — сказал Рогожкин.

Как сообщает «Чита.Ру», полпред также не исключает, что «в регионе работает группа специально обученной оппозиции». Рогожкин призвал разобраться в причинах происходящего.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на утро 17 апреля на территории области действует 77 лесных пожаров площадью свыше 114 тысяч гектаров. С 25 марта в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огня за это время стали три человека, в больницы попали девять жителей края.

16 апреля в Чите был задержан руководитель Гослесслужбы Руслан Балагур. Он обвиняется в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностных обязанностей при борьбе с пожарами в регионе.

Источник: Lenta.ru Фото: 19.mchs.gov.ru

17 апреля 2015, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz