Атырау, 28 марта 15:36
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

ЦИК: Агитматериалы в поддержку Назарбаева превалируют из-за большего избирательного фонда

3 461 просмотр

Image 0«Некоторое превалирование» агитационных материалов в поддержку кандидата в президенты Казахстана Нурсултана Назарбаева по сравнению с другими кандидатами, объясняется большим избирательным фондом Назарбаева, сообщил председатель Центризбрикома Куандык Турганкулов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Некоторое превалирование материалов наружной агитации в виде билбордов, растяжек и так далее по отношению к одному кандидату можно объяснить тем, что кандидаты сформировали различные суммы в избирательный фонд на агитацию. Избирательный фонд кандидата в президенты Назарбаева несколько больше, чем у остальных кандидатов, и поэтому он имеет возможность оплатить и представить населению больше билбордов и другой наружной агитации», - сказал Турганкулов на встрече с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами Корнелией Виллемиен Анке Йонкер.

Вместе с тем, Турганкулов отметил, что «данные мониторинга подтверждают, что обеспечивается почти равный доступ к СМИ кандидатов».

«Это имеется в виду те гарантии, которые дает государство в виде финансирования в сумме семи миллионов тенге каждому кандидату», - заключил он.

Кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Источник: ИА Новости-Казахстан Фото: ИА Новости-Казахстан

17 апреля 2015, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz