Атырау, 24 апреля 19:57
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Война с комарьём начнётся с Привокзального

9 697 просмотров

Image 016 апреля ТОО AG disinfection serviсes приступило к обработке территории города от комаров.

Результаты тендера по проведению обработок от комаров были оглашены 14 апреля – как и в прошлом году. Между тем в июле прошлого года на сессии гормаслихата аким г. Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ признал, что уничтожение комаров было начато поздно из-за задержки с тендером, и пообещал, что в 2015-м тендер проведут заблаговременно, в феврале (см. «Мэр избавит от комаров и дыма со свалки»).

По словам директора ТОО AG disinfection serviсes Назгуль МЕНДИГАЗИЕВОЙ, обработка территории города от комаров будет вестись комплексно: против взрослых особей – путем обработки подъездов, подвалов жилых домов, зеленых насаждений; против личинок – путем заливки в затопленные подвалы и водоёмы бактерицидного препарата, безвредного для человека и окружающей среды.

Появление личинок кровососов сейчас фиксируется в затопленных подвалах Привокзального и Лесхоза. Именно оттуда планируется начать обработку. В целом по городу будут обработаны подвалы 929 многоквартирных домов, в том числе 202 домов, не обслуживаемых КСК.

По словам энтомологов, массовый выплод комаров должен начаться при установлении температуры воздуха +18 градусов. До того как основательно потеплеет, дезинфекторы планируют обработать подвалы как минимум по одному разу.

Территория Дамбинского округа г. Атырау, где в прошлом году наблюдалась высокая популяция гнуса из-за соседства с резерватом «Акжайык», обрабатываться не будет из-за дефицита финансовых средств, сообщили в ТОО AG disinfection serviсes.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 апреля 2015, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz