€ 475.38
₽ 4.79

Наследники Масутацу Оямы

8 033 просмотра

Image 1На прошедшем в Усть-Каменогорске чемпионате Казахстана по кекушинкай карате воспитанники областной федерациио «Намыс» Эльдар Бисенов и Аманат Едилбаев завоевали золотые медали в своих весах в возрастной категории 16-17 лет. Среди взрослых Рустем Байбусынов стал вторым, а Перизат Шахметова удостоилась приза «За волю к победе». Бойцы федерации карате кекушинкай «Намыс» стабильно показывают высокие результаты на республиканских и международных соревнованиях. Об этом рассказывает обладатель черного пояса 1-й дана, судья национальной категории, старший тренер федерации Мурат Джулдасов (на снимке).

– Кекушин переводится с японского языка, как «высшая истина». Этот стиль карате был основан в 50-х годах прошлого века великим мастером Масутацу Оямой. Кекушинкай карате – очень зрелищный вид спорта. Поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения, запрещены только удары руками в голову.

Первая секция кекушин открылась в Атырау в 1993 году, а областная федерация «Намыс» образовалась в 2008-м. Под флагом «Намыса» сейчас тренируется около двухсот детей и взрослых. Тренерами федерации являются её директор Танат Нурумов, я, Рустем Байбусынов, Александр Грузинцев и Андрей Котов.

– Расскажите о достижениях своих воспитанников.

– Ребята упорно тренируются и поэтому добиваются успехов. Наши тренеры следят и за школьной успеваемостью спортсменов. Чемпион Азии 2012 года Али Бексеитов и чемпион Казахстана Адилет Тайджумаев закончили школу с «Алтын белгi».

В прошлом году в Астане 9-летний Дамир Жарикесов стал обладателем Кубка СНГ. В Барселоне на чемпионате Европы золотые медали завоевали Андрей Котов и Александр Грузинцев (Александр также стал обладателем специального приза «За самурайский дух»). Серебряным призером стал Диар Джаниязов, «бронзы» удостоилась Альфия Даирова.

На прошлогоднем чемпионате РК подтвердили свой класс и стали чемпионами Жарикесов, Грузинцев (ему вручили приз «За лучшую технику») и Кирсан Кулмагамбетов. Серебряные медали завоевали Джаниязов, Даирова и Асылжан Берман.

Image 0Э. Бисенов, Р. Байбусынов, директор федерации «Намыс» Т. Нурумов и А. Едилбаев.В нынешнем году мы провели в Атырау совместные учебно-тренировочные сборы со сборной Астраханской области под руководством президента Астраханской ассоциации карате Андрея Быкова. Астраханский регион является ведущим на юге России в плане развития кекушина. Сенсей Быков дал высокую оценку спортивному уровню бойцов областной федерации «Намыс».

В феврале мы участвовали в традиционном Кубке СНГ в Астане и завоевали две «бронзы». Их обладателями стали Алмаз Алиханов и Едилбаев.

В марте в Актобе прошел республиканский турнир по кекушинкай карате. Здесь золотые медали завоевали Динмухаммед Абдигали, Жарикесов (он удостоился приза «За лучшую технику»), Иван Пустовойт, Эльдар Бисенов, Аслан Шаймерденов, Рустем Байбусынов. «Серебро» на счету Глеба Повстянко, Султана Нурбаева, Кулмагамбетова, Сайкыбека Галымжанова, Нурасыла Кадыргалиева и Алиханова. «Бронзу» взяли Бекжан Сагытжанов, Бекасыл Арманулы и Альфараби Турмагамбетов.

В апреле Национальная федерация кекушинкай-кан карате РК получила аккредитацию в Национальном олимпийском комитете РК. Несомненно, это даст новый импульс развитию кекушина в нашей стране. На соревнования ездить станет легче.

Какие ещё предстоят соревнования в нынешнем году?

– В апреле команда воспитанников федерации «Намыс» поедет в Краснодар на чемпионат Южного федерального округа России. В конце апреля сильнейшие «намысовцы» примут участие во Всероссийском турнире «Кубок Каспия» в Астрахани. В мае в Берлине пройдёт чемпионат Европы среди юношей и юниоров – нашу область будет представлять Диар Джаниязов.

В июле наша команда примет участие в учебно-тренировочных сборах под руководством японских и российских мастеров. Это будет либо в горах под Алматы, либо в Боровом. В октябре состоится чемпионат Европы среди взрослых. В ноябре команда «намысовцев» примет участие в Кубке Казахстана в Темиртау. Год мы завершаем выступлением на международном турнире Astana Оpen. Туда поедут лучшие из лучших.