Атырау, 18 апреля 19:53
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Создадим праздник национальной одежды?

10 039 просмотров

Image 0В соцсетях активно распространяется инициатива группы людей, поддерживающих идею Дня казахской национальной одежды – Қазақтың ұлттық киім күні. Если вам по душе этот призыв, вы можете поддержать сограждан, накинув 24 апреля нарядный чапан, бархатный кажекей или любую вещь, имеющую отношение к национальной одежде.

Автором симпатичной идеи стал Арман НУРМУХАНБЕТОВ, согласно распространенному пресс-релизу – писатель и историк. Он призывает каждого, кому не чуждо слово «патриотизм», надеть в этот день одежду с элементами национальной стилистики и выказать дань уважения к собственной истории и памяти предков, создавших поистине уникальные вещи, которые до сих пор вдохновляют художников одежды мирового масштаба. Из года в год в модных коллекциях ведущих дизайнеров возникают в различных интерпретациях бархатные камзолы, переметные сумки, стеганые ватники и длинные жилеты, не говоря о давно ими позаимствованных традиционных узорах степи, которые являются условным языком, поскольку каждый из них имеет четкое толкование. Меньшему забвению со стороны потомков подверглись национальные украшения – массивные серьги и браслеты с этническими узорами, которые носили наши прабабушки, и сегодня носятся с удовольствием. Но европейским и американским модницам и невдомек, что ставшие очень популярными в последние несколько лет украшения на кисть руки из серебристого браслета, соединенного тонкими цепочками с кольцами, так называемые слейв-браслеты – это полная копия казахского блезiка или бас-блезiка.

Трепетно относятся к своему национальному наследию испанцы, немцы, которые по праздникам традиционно надевают народные костюмы; на весь мир знамениты индийские свадьбы с обязательным национальным костюмом как для виновников торжества, так и для их гостей; не так давно мы убедились в том, что малазийцы отмечают ключевые события их жизни тоже в национальной одежде… К слову, часто в последнее время и казахские свадьбы проходят в костюмах с национальными элементами. Совсем недавно я была на такой, где невеста и её мама оделись в такие платья – очень нестандартно и ярко.

Нурмуханбетов и его последователи предлагают всем нам поддержать это явление и тоже явиться в офис, в вуз или на вечеринку 24 апреля в этнической одежде.

По итогам акции из фото и видео участников будет смонтирован ролик и выложен в интернет, – обещают инициаторы. – Кроме того, в рамках Дня национальной казахской одежды стартует акция «Ел-Шапан». Из разных уголков страны и мира в Алматы будут отправлены лоскуты ткани с названиями городов и сел и с пожеланиями единства, мира и процветания народу Казахстана. В Алматы эти кусочки ткани будут публично сшиты воедино в просторный шапан, который не просто ознаменует собой первый День казахской национальной одежды, но и будет путешествовать с выставки на выставку по городам Казахстана, явив собой символ единства нации.

Первой стартует Караганда, далее Астана и другие города страны. Ну что, пошли скрести по сусекам гардероба?

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

16 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz