Атырау, 25 апреля 05:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Обыскивать не будут - просто выгонят с телефоном

6 554 просмотра

Image 0

В областном департаменте по защите прав потребителей прошел круглый стол, где обсуждались проблемы образования.

По словам заместителя начальника департамента Ерболата УАЙСОВА, результаты опроса, проведённого среди более чем 1 000 родителей, свидетельствуют о том, что имеют место нарушения прав учащихся средних и высших учебных заведений. Например, от 30% опрошенных сетовали на нехватку учебных принадлежностей и низкое качество образования в средних школах. Более 60 процентов родителей заявили о нарушениях во время ЕНТ. Многие жаловались на незаконный сбор денег в школах и вузах.

Председатель профсоюза работников образования и науки Атырауской области Килымгали КАЙНЕНОВ рассказал о проблемах, которые препятствуют получению качественного образования:

Не в последнюю очередь это плохая материально-техническая база. По санитарным нормам в классе не должно быть больше 25 учеников, между тем в большинстве школ эта цифра достигает 30-35, в некоторых случаях 40-45. Считаем необходимым строительство как минимум двух школ на 600 или 700 мест в микрорайоне Нурсая и одной школы в микрорайоне Самал.

Кайненов назвал еще одну причину некачественного образования: это большое количество стилистических и грамматических ошибок в учебниках, а также несвоевременная доставка их в школы.

Областное управление образования и сами школы не имеют права заключать договоры с издательствами и закупать учебники без соответствующего приказа министерства. А приказ издается в конце мая, поэтому школы не успевают закупить необходимые учебники до сентября. Таким образом, до октября-ноября ощущается нехватка.

Его выступление дополнила заместитель начальника областного управления образования Злиха ДУЙСЕКЕНОВА. По её словам, в этом году приказ министерства вышел раньше, поэтому управление успело составить договора с 12 издательствами, и учебники, закупленные на 2015-2016 учебный год, должны быть доставлены до 1 августа. Дуйсекенова отметила, что если раньше бесплатными учебниками обеспечивались только дети из малообеспеченных семей, то в последние три года - все ученики, независимо от социального статуса. Но оказалось, что не все участники круглого стола знают об этом.

Руководитель филиала №30 Национального центра тестирования Айнагуль ДУЙСЕКЕНОВА рассказала, что в этом году по инструкции рядом с результатами ЕНТ, которые вывешиваются уже вечером в день сдачи теста, будут указаны не фамилии и имена выпускников, а их идентификационные номера. Заполненная ведомость с фамилиями и именами передается в школы, где выпускник и получает её. По словам А. Дуйсекеновой, данная мера предпринята «в целях профилактики психологических травм у учеников».

В прошлом году за один тур сдачи ЕНТ в помещениях, где проходили экзамены, было изъято 8 тысяч мобильных телефонов, 16 учеников удалены, 500 выпускников нарушили другие правила. По словам начальника департамента контроля качества образования Бектура КАЛИ, в прошлом году по отношению к сдающим ЕНТ проявляли мягкость. Не всех нарушителей удаляли из аудитории, в большинстве случаев ограничились предупреждениями. В этом году режим несколько изменён. По утверждению Б. Кали, абитуриентов теперь не будут обыскивать на входе, но если заметят, что кто-то пользуется телефоном во время сдачи ЕНТ, то ругать, предупреждать его не будут, а просто удалят из аудитории.

Айнур САПАРОВА

16 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz