Атырау, 25 апреля 04:55
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Почему мама должна мучиться от боли?»

6 095 просмотров

Моя мама больна раком, сейчас у нее 4-я степень, мучают сильные боли. Она состоит на учёте и получает обезболивающие препараты. Но с середины марта мы не можем получить препарат «Трамадол». Врачи то объясняют это тем, что больных очень много и препараты быстро заканчиваются, то говорят, что шымкентский фармзавод не отпускает лекарства. Мы не можем купить «Трамадол» даже в аптеках. Нам очень тяжело видеть страдания близкого человека. С чем связаны перебои поставок обезболивающих лекарств для тяжелобольных пациентов? И почему специалисты, ответственные за составление заявок, не предусматривают подобные ситуации?

На наш запрос мы получили письменный ответ за подписью начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА: «Согласно приказу министерства здравоохранения РКот 12.12.13 №726, препарат «Трамадол» применяется при паллиативной терапии при злокачественных новообразованиях в виде таблеток пролонгированного действия, капсул, суппозиториев, растворов для инъекций. Показания к применению: все стадии злокачественных новообразований для больных с онкологической патологией, состоящих на диспансерном учете.

Согласно постановлению правительства РК «Об утвержденииправил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК», данный препарат отпускается только на специальных бланках строгого учета и отчетности. Областным управлением здравоохранения тендер по закупу фармацевтических услуг на 2015 г. был проведен в два этапа:

- из одного источника до проведения итогов тендера с января 2015 года (пролонгация);

- основной тендер (март 2015 г.).

В настоящее время поставщиком проводится поставка лекарственных препаратов.

Больные, находящиеся на стационарном лечении в областном онкологическом диспансере, своевременно обеспечиваются обезболивающими и наркотическими препаратами из бесплатного фонда онкодиспансера, согласно назначениям лечащего врача. В данное время проблем с обеспечением препаратами пациентов, страдающих онкологической патологией, нет».

Тендер на поставку лекарств обычно проводится после того, как министерство здравоохранения утвердит закупочные цены. Но чтобы не допустить перебоев с поставками лекарств, мы договорились с прежним поставщиком, то есть сделали пролонгацию договора по ценам прошлого года, пояснила по телефону начальник лекарственного отдела областного управления здравоохранения Алмагуль ДАВЛЕТОВА. – В данное время тендер уже прошел, и поставщик начал выполнение своих обязательств. Для обеспечения доступности отпуск лекарств проводится в медучреждении по месту жительства пациента, и если препараты в поликлинике заканчиваются, пациентов всегда выручает онкологический диспансер. Значит, в данном случае не было взаимосвязи между поликлиникой и диспансером. Ко мне никто с жалобами на нехватку данных препаратов не обращался.

16 апреля 2015, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz