Атырау, 20 апреля 17:00
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Казахстанский бизнес считает бесперспективной идею валютного союза». "Евразийский союз вводит гриф секретности". "2017 год может обернуться для Казахстана катастрофой". "Качество казахстанской продукции оставляет желать лучшего".

4 556 просмотров

EXPERT.RU. «Казахстанский бизнес считает бесперспективной идею валютного союза» - Ряд представителей бизнес-сообщества Казахстана выступили против дальнейшей экономической интеграции в рамках Евразийского союза. При этом политическими маргиналами их назвать сложно.

AZATTYQ.ORG. "В Вене судят Альнура Мусаева и Вадима Кошляка" - В Вене сегодня начался суд над бывшими офицерами казахского КНБ Альнуром Мусаевым и Вадимом Кошляком по делу об убийстве двух алматинских банкиров. Главный обвиняемый, Рахат Алиев, около двух месяцев назад был найден повешенным в тюрьме. Дело называют самым необычным в судебной истории Австрии.

«Теперь и в Березовке «заснули» дети» - Родители отравившихся ранее детей в селе Березовка в Западно-Казахстанской области заявляют, что теперь у них обнаружены признаки «сонной болезни». Власти на просьбы о помощи в лечении говорят, что делают все от них зависящее.

"Ипотечников в Астане просят разъехаться по домам" - Заместители акимов Актюбинской и Южно-Казахстанской областей встретились сегодня с проблемными заемщиками ипотечных кредитов, которые восьмой день проводят акцию в центре Астаны. Ипотечникам поступают отдельные звонки, настаивают прекратить их попытку встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

CAMONITOR.COM. "Максим Казначеев: «Выборы в парламент целесообразней проводить в нынешнем году». Привычка выбирать" - Совпадение календарных сроков проведения президентских и парламентских выборов в Казахстане изначально ставило вопрос о переносе каких-то из них на более ранний период. И хотя предпочтение было отдано первым, не исключено, что такая же участь постигнет и вторые. О том, как скоро и каким образом обновится казахстанский парламент, мы беседуем с известным отечественным политологом Максимом Казначеевым.

REGNUM.RU. "2017 год может обернуться для Казахстана катастрофой" - Для того, чтобы изменить экономическую ситуацию в Казахстане, необходимы кардинальные изменения, считает директор казахстанской консалтинговой компании Айдархан Кусаинов. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он заявил, что размер девальвации казахстанской валюты может составить 50 процентов.

KAPITAL.KZ. "Качество казахстанской продукции оставляет желать лучшего" - Доктор экономических наук Атамурат ШАМЕНОВ полагает, что торговой войны между Россией и Казахстаном нет. По словам спикера, дело не в политическом контексте, о котором в последнее время пишут российскиеСМИ, а в плохом качестве казахстанской продукции. «Подготовленность наших производителей, если сравнительно смотреть, конечно, качество нашего товара оставляет желать лучшего, сравнивать один к одному с Россией не стоит. Нашим производителям надо учиться и подтягиваться, раз Казахстан не снимает вступление в ВТО, а в ВТО требования жесткие. То, что случилось, полезный урок. Не надо втягивать политику, это естественный процесс»."Формирование валютного союза ЕАЭС однозначно необходимо" - Странам-членам Евразийского экономического союза однозначно необходимо сформировать валютный союз, считает ведущий научный сотрудник центра постсоветских исследований института экономики российской академии наук Аза Мигранян.

NEWSKAZ.RU. "Эксперты считают политической спекуляцией разговоры о девальвации в Казахстане" - Заявления о возможной девальвации национальной валюты Казахстана на 45% после выборов президента в конце апреля являются политической спекуляцией, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте «Москва-Астана», состоявшемся в понедельник в МИА «Россия сегодня». Однако они не исключили, что определенные колебания курса национальной валюты возможны, но они будут происходить в рамках обычной динамики спроса и предложения на тенге на валютных рынках.

TIME.KZ. "Магбат СПАНОВ, экономист: Казахстан не способен вести торговые войны" - Рассуждения в прессе о торговой войне между Россией и Казахстаном, которая, по мнению различных авторов и экспертов, разворачивается на фоне девальвации рубля, заставили отреагировать чиновников - поочередно информацию опровергли сначала пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕСКОВ, а затем аналогичное заявление прозвучало из Астаны. Вице-министр национальной экономики республики Кайырбек УСКЕНБАЕВ поспешил выступить с опровержением: по его словам, российские продукты изымаются из продажи в связи с тем, что они не соответствуют критериям, которые обеспечивают безопасность. Мы обратились за разъяснениями к авторитетному казахстанскому экономисту Магбату СПАНОВУ.

"Минобр и партия - едины?" - Как в “Нур Отане" собираются бороться с коррупцией в сфере отечественного образования в условиях, когда в ней зачастую замешаны представители... самой партии? На это есть ответ в постановлении, которое разработали сами партийцы. В течение месяца рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководителей центрального аппарата министерства и подведомственных организаций, допустивших провалы в работе по противодействию коррупции.

KURSIV.KZ. "Торговый тупик России и Казахстана. Войны пока нет, но конфликт налицо" - Россия и Казахстан обменялись серией запретов на экспорт продуктов питания. Правда, официальные ведомства в обеих странах отвергли любые предположения о возможности торговых войн между странами. Эксперты же считают, что, несмотря на весь политес если и не торговая война, то конфликт интересов РК и РФ в рамках недавно созданного Евразийского экономического союза скрывать все сложнее.

"Скандал в благородном семействе. Судоисполнители и Минюст вступили в бой за Палату" - Казахстанские судоисполнители недовольны работой Республиканской палаты частных судоисполнителей, о чем они рассказали в ходе пресс-конференции в Алматы. По их словам, с ее образованием усилилось влияние государства на общественный институт судоисполнителей, и они попали в прямую зависимость от госструктур. В особенности от Министерства юстиции, которое, по их мнению, вмешивается в деятельность организации, тем самым нарушая конституционные нормы, запрещающие государственным органам вмешиваться в деятельность негосударственных структур.

RATEL.KZ. "Не ругайте Есимова!" - Марат АСИПОВ: Алматинцев сильно напрягает желание акима Ахметжана ЕСИМОВА брать деньги за проезд по самым приличным магистралям города. На мой взгляд, бояться вооруженного инновациями Есимова не нужно. Нет у меня уверенности, что мэру удастся внедрить технологическое решение бесконтактного взимания денег с проезжающих горожан и гостей южной столицы. Два года прошло с тех пор, как его идея взбудоражила общественность, но за все это время власти смогли приблизиться только к объявлению (!) о разработке технико-экономического обоснования.

"Присваивающие институты" - Асия БАЙГОЖИНА: Один из героев документального сериала, который снимали пять лет назад наши студенты, мечтательно говорил: - Хочется жить в процветающем Казахстане. Чтобы иностранцы с завистью спрашивали: вы из Казахстана? О, как там люди живут! Круто! Вот это да!

FORBES.KZ. "Как скажется создание китайской альтернативы МВФ на Казахстане" - О перспективах Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и его потенциальном влиянии на экономику Казахстана рассказал в интервью Forbes.kz доктор делового администрирования, доцент Almaty Management University Ерлан Ибрагим.

"Экономика РК в 1 квартале: хуже, чем было, но лучше, чем ждали" - По итогам первых трех месяцев казахстанская экономика вышла в плюс на фоне роста в цветной металлургии и нефтегазовой отрасли. Между тем, многие обрабатывающие секторы уже живут в новой реальности – в периоде спада.

VESTIKAVKAZA.RU. «Казахстан усиливает позиции в мире» - Сирийская оппозиция обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. По мнению представителей разных групп сирийской оппозиции, Астана имеет все возможности для того, чтобы поспособствовать не только диалогу между движениями в оппозиции, но и по возвращению мира в Сирию.

RADIOTOCHKA.KZ. "Почему не все казахстанские артисты готовы платить налоги?" - Не все деятели казахстанского шоу-бизнеса готовы платить налог. Некоторые артисты считают, что облагая налогами творческих людей, власти страны наносят определенный урон развитию культуры в государстве. Официальная Астана, в свою очередь, намерена усилить надзор за доходами актеров, музыкантов и исполнителей.

«Как бороться с фейками в социальных сетях?» -Фейки – это проблема не только казахстанского сегмента социальных сетей, с ними пытаются бороться во всём мире. По даннымквартального отчёта Facebook за 2013 год, от 5,5 до 11,2% аккаунтов этой соцсети — фейковые, это, кстати, почти 67 миллионов профилей по всему миру.

EXCLUSIVE.KZ. "Палочка Коха на воле и в тюрьме" - Фтизиатры представили данные по общей ситуации с туберкулезом в стране. Многолетний директор Национального центра проблем туберкулеза, профессор Тлеухан Абилдаев привел данные, согласно которым положение с этой опасной болезнью улучшается. Но если внимательно присмотреться к отчетам, то все далеко не так благостно…

IZVESTIA.RU. "Евразийский союз вводит гриф секретности" - Совет Федерации в среду ратифицирует «Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции». Документ определяет правила защиты конфиденциальной информации, связанной с деятельностью Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и ответственность лиц, которые имеют к ней доступ. Как заявил официальный представитель президента РФ при ратификации этого соглашения, замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов, таким образом Россия завершает формирование системы антимонопольного контроля Евразийского экономического союза на трансграничных товарных рынках России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

15 апреля 2015, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz