Атырау, 20 апреля 01:21
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Жилгородке будет зелёный лабиринт

7 524 просмотра

Image 0Ранним субботним утром в Жилгородке силами энтузиастов-атыраучан был высажен лабиринт из живой изгороди.

Это попытка номер два: в прошлом году две подруги Карлыгаш ЗЕРИЛОВА и Анар КУРМАНБЕКОВА уже продвигали эту идею в массы. Осенью 2014 года девушки получили одобрение проекта в городском отделе архитектуры и городском отделе ЖКХ.

Разработали 3D план-схему лабиринта на участке площадью 40 на 20 метров около летней сцены. Но уже во время высадки саженцев выяснилось, что эта территория не подходит для проекта.

– Лопаты то и дело натыкались на куски арматуры и бетона. Дело в том, что после того как сцена была отстроена, весь строительный мусор закопали в землю, – говорит Карлыгаш. – Нам пришлось свернуть проект, оставив его на следующий год. Уже этой весной мы вновь принялись за работу: отдел ЖКХ предоставил на наш выбор пять участков, и мы выбрали наиболее оптимальный – площадку около футбольного поля размером 30 на 30 метров. Затем организовали почтовые рассылки, объявили об акции в соцсетях, вовлекли друзей, знакомых и незнакомых людей.

Всю субботу и воскресенье девушки и другие горожане, откликнувшиеся на их призыв, сажали деревья. Для своего лабиринта они выбрали неприхотливые вязы. Всего на деньги горожан было куплено 500 саженцев.

Сразу после высадки деревья обрезали и полили. А на днях планируется саженцы удобрить. Затем дорожки будут посыпаны гравием. А в самом центре лабиринта для детишек установят песочницу.

Специалист-озеленитель Болат МУСАБЕКОВ, который консультировал девушек с самого начала проекта, предполагает, что при правильном уходе и поливе уже летом будет просматриваться рисунок лабиринта. Полив же будет осуществляться предприятием, ведущим уход за парком.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

14 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz