Атырау, 29 марта 13:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ЕНТ: «Нарушителей и раньше удаляли»

5 729 просмотров

Image 0Единое национальное тестирование в нынешнем году пройдет в обычном режиме – об этом нам сообщила начальник отдела общего среднего образования департамента образования Атырауской области Батима БАХТИЯРОВА.

Между тем по всем новостным лентам прошло сообщение, что условия проведения ЕНТ в нынешнем году станут более жёсткими. За любое нарушение (в первую очередь имеются в виду попытки пронести с собой мобильный телефон или шпаргалку) абитуриент будет удалён из аудитории без права сдать экзамен. В аудиториях будет меньшее количество абитуриентов. А для обеспечения бесперебойной работы специального оборудования в каждом пункте сдачи ЕНТ впервые будет присутствовать специальный технический работник. Эту же информацию сейчас озвучивают классные руководители на родительских собраниях выпускников в атырауских школах.

Однако, по словам Батимы Бахтияровой, на областном семинаре-совещании, который проводил представитель комитета контроля 18 марта, речи о более жестком подходе к проведению экзамена не было.

Говорилось, что ЕНТ будет проходить в прежнем формате. Условие удалять с тестирования нарушителей существует давно. Из новостей: необходимо дополнительно закупить оборудование для районных центров тестирования. Однако пока денег на это не выделялось, – сказала Б. Бахтиярова.

В нынешнем учебном году школы области заканчивают 4 835 выпускников. Сколько из них решит пройти тестирование, пока неизвестно. Приём заявлений на участие в ЕНТ заканчивается 25 апреля.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 апреля 2015, 15:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz