Атырау, 23 апреля 17:09
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Казахстанское общество в напряжении — ждут девальвации. «Агитационная кампания выборов с предсказуемым результатом». «Единая валюта Евразийского союза: новые перспективы или новые сложности». Звания профессоров и доцентов получают те, кто их не заслужил.

4 614 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Избиратели должны получать самую полную и достоверную информацию» - Президентские выборы в Казахстане вышли на самый интересный и активный этап – 26 марта началась предвыборная агитация. О правилах, которые действуют для кандидатов и их сторонников в этот период, рассказала член Центральной избирательной комиссии РК Татьяна ОХЛОПКОВА.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Агитационная кампания выборов с предсказуемым результатом» - Предвыборная агитация двух из трех кандидатов в президенты остается в тени основного конкурента. Избиратели часто слышат слова о том, что «важен голос каждого».

«Диссидент Каришал Асанов и «призрак суверенитета»» - В Алматы в возрасте 79 лет скончался диссидент Каришал Асанов. На заре независимости Казахстана он был подвергнут суду за самиздатовскую книгу с критикой президента Нурсултана Назарбаева.

RATEL.KZ. «Без меня меня продали» - Олег ЧЕРВИНСКИЙ: 24 марта в китайской прессе появились сообщения о сделке по купле-продаже трех нефтегазовых месторождений в прикаспийском регионе Казахстана: Морское, Даулеталы и Каратал. Чуть ранее о том, что переговоры об этом ведутся, сообщало агентство «Рейтер». То, что первыми о смене собственников пишут зарубежные СМИ, вполне объяснимо: и продавец, и покупатель казахстанских месторождений – люди, имеющие отношение к Казахстану весьма и весьма опосредованное.

TREND.AZ. «Единая валюта Евразийского союза: новые перспективы или новые сложности» - В последнюю декаду марта одной из самых обсуждаемых тем на пространстве Евразийского экономического союза стало предложение президента России Владимира Путина о создании единого валютного союза. Эта идея была озвучена на трехсторонней встрече президентов России, Казахстана и в Астане 20 марта и моментально нашла массу сторонников и противников как в самих странах-участницах Евразийского союза, так и далеко за их пределами.

KURSIV.KZ. «Вопрос статуса. Станет ли Алматы офшором?» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил присвоить южному мегаполису статус с собственным законодательством. В связи с этим Kursiv.kz решил выяснить, когда и в каком виде возможна реализация проекта. Эксперты не торопятся с прогнозами по окончательному «сроку сдачи», однако отмечают, что регионально ориентированный финансовый центр поддержит внутренний рынок капитала.

«Слово не стало делом. Импортозамещение в РК буксует» - Для того чтобы снизить сырьевую зависимость, выпускать конкурентоспособную готовую продукцию Казахстану необходим текстильно-нефтегазохимический кластер, считают эксперты. Интеграция нескольких отраслей позволит производить десятки видов продукции, востребованной и в республике, и за ее пределами, отметил доктор экономических наук Олег Егоров в ходе заседания экспертного клуба ОФ «Мир Евразии» посвященному росту импортозамещения, экспорта и конкурентоспособности.

«Неонацистский форум в Санкт-Петербурге оскорбляет чувства сотен ветеранов РК, - эксперты» - Прошедший консервативный форум в Санкт-Петербурге, на который съехались представители неонацистских партий со всего мира, вызвал широкий резонанс на всем постсоветском пространстве.

CARAVAN.KZ. «Куриная логика большой политики» - Очередной виток куриных войн в Казахстане, развернувшийся на этой неделе, вызвал бурю обсуждений. Что же стоит за ограничениями ввоза курятины – защита потребителя или большая политика?

FORBES.KZ. «Максат Кабашев: KASE - большой обменный пункт для Нацбанка» - Почему невозможно создать полноценную фондовую биржу, не учитывая современные тренды развития биржевого бизнеса.

«Париж стоит мессы. Но стоит ли он «Эйр Астаны»?» - В воскресенье, 29 марта, в 14.00 начинается выполнение первого рейса авиакомпании «Эйр Астана» из столицы Казахстана в столицу Франции. И это - на фоне сильнейшего конкурентного давления со стороны других авиакомпаний

REGNUM.RU. «Ярослав Разумов. Казахстан: После инаугурации — девальвация?» - Казахстанское общество в напряжении — ждут девальвации. Что она неизбежна после прошлогодней девальвации рубля смирились уже почти все. Последние надежды в этом плане «погасило» недавнее падение азербайджанского маната. Спорят сейчас в Казахстане о времени девальвации. И о причинах — почему она «посещает» страну так часто и так болезненно.

365INFO.KZ. «Минобразования не возражает: простой и недорогой рецепт стать ученым с мировым именем» - Звания профессоров и доцентов получают те, кто их не заслужил, а Минобразования гордится несуществующими результатами. К таким выводам пришли доктор PhD Данияр Сапаргалиев и ректор Almaty Management University Асылбек Кожахметов после проведенного исследования.

ESQUIRE.KZ. «Однажды в Малайзии» - Гульнара Бажкенова сходила на свадьбу дочери премьер-министра Малайзии и казахстанца и рассказала о том, что стало для нее сильнейшим впечатлением от торжества.

30 марта 2015, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz