Атырау, 25 апреля 05:29
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Разговоры на безрыбье

10 297 просмотров

В Атырау с двухдневным визитом побывал председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Багдат АЗБАЕВ. В ходе брифинга в областной территориальной инспекции он ответил на вопросы об операции «Бекiре-2015», сроках проведения дноуглубительных работ на Урале и дальнейшей судьбе КГП «Жайык Балык».

И ВНОВЬ «БЕКIРЕ»

Рыбоохранная акция «Бекiре-2015» проводится в период с 1 апреля по 31 мая в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. По словам Азбаева, наибольшая концентрация браконьеров наблюдается в предустьевых пространствах рек Урал и Кигач, а также на побережье и в акватории Каспийского моря. Здесь и будут сконцентрированы объединенные силы территориальных отделений министерства сельского хозяйства, МВД и КНБ. 31 марта в Атырау прибудут дополнительные силы из других территориальных инспекций страны.

В местах наиболее вероятного браконьерства будут созданы стационарные и передвижные посты, мобильные рейдовые группы. Аналогичные группы будут созданы для инспектирования территории природного резервата «Акжайык». Усилят контроль над вывозом рыбы и рыбной продукции в аэропортах, вокзалах и на автотрассах. Кроме того, планируется в усиленном режиме пресекать незаконную продажу рыбы сразу в нескольких городах: Астане, Алматы. Атырау, Актау, Актобе и Уральске.

По словам руководителя Атырауской территориальной инспекции Мурата ЕРМЕККАЛИЕВА, вдоль Урала и Кигача создан 21 пост (11 из них передвижные). Ермеккалиев выразил надежду на помощь со стороны ДВД и пограничников, посетовав при этом на отсутствие у инспекции своего морского транспорта. Поэтому путину будут «закрывать» маломерными судами.

ДЕНЕГ НА ДНОУГЛУБЛЕНИЕ НЕТ

Журналисты подняли вопрос о насущной необходимости дноуглубительных работ на Урале, который обмельчал настолько, что в некоторых местах его можно перейти вброд. По словам Азбаева, в связи с секвестированием бюджета страны средства на эти работы в нынешнем году выделяться не будут. До этого на дноуглубление ежегодно выделялось до 300 млн тенге. Но, по словам его заместителя Наримана ЖУНУСОВА, в комитете не сидят сложа руки и подали заявку на финансирование разработки проектно-сметной документации на 2016 год.

По крайней мере, не ожидается проблем с дноуглубительными работами на Яицком рыбоходном канале реки Урал, включая Правый и Левый Яицкие рукава, которые в рамках природоохранных мероприятий должен выполнить консорциум NCOC (см. «Консорциум углубит канал Яицкий»). По словам главного специалиста Атырауской инспекции лесного хозяйства и животного мира Бостана СУЛЕЙМЕНОВА, в 2014 году были проведены проектно-изыскательские работы, промер глубин, получено биологическое обоснование. Сейчас разрабатываются ПредОВОС, ОВОС и техническая документация. Если всё будет нормально, работы начнутся в будущем году.

«ЖАЙЫК БАЛЫК» ОТДАДУТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Что касается дальнейшей судьбы КГП «Жайык Балык» - «детища» экс-акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА, на увеличение уставного капитала которого в свое время (короткий период, когда предприятие преобразовали в ТОО со 100% государственным участием) было выделено 3,5 млрд. тенге, Азбаев сообщил:

- Прошлой осенью я приезжал по этому вопросу. «Жайык Балык» с баланса местного исполнительного органа передан Урало-Атыраускому осетровому заводу, где его имущество находится под охраной. В настоящее время это предприятие включено в перечень объектов для приватизации через министерство финансов и комитет госимущества. Это решение было согласовано с акиматом Атырауской области.

Позже, отвечая на вопрос корреспондента «АЖ», он уточнил, что на баланс Урало-Атыраускому осетровому заводу передано имущество на общую сумму более 3 млрд. тенге.

- Вопрос стоит об оставшемся имуществе, это три единицы оборудования, стоимостью 340 млн. тенге, по которым на момент передачи шли судебные процессы,- пояснил Азбаев.

 Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

30 марта 2015, 10:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz