Атырау, 20 апреля 06:42
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Суд в Китае наказал мужчину за длинную бороду

4 300 просмотров

Фото: APФото: APКитайский суд приговорил уйгура к шести годам лишения свободы за отращивание бороды. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на China Youth Daily.

Суд также приговорил его жену к двум годам тюрьмы за то, что она носила бурку в общественном месте. Пару признали виновной в «провокации вражды» — эту формулировку в последнее время стали часто использовать в судебных делах.

Отмечается, что 38-летний житель городского округа Кашгара Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) начал отращивать бороду в 2010 году.

В СУАР, где действуют группировки уйгуров-исламистов, в качестве меры по борьбе с терроризмом недавно был принят закон, не разрешающий ношение в общественных местах бурки — элемента одежды, которым мусульманки закрывают лица. Бурку запрещается носить в городе Урумчи — столице автономии. Кроме того, уже более года власти региона проводят кампанию против ношения мужчинами бороды, связывая такую практику с экстремизмом.

В этом автономном районе, расположенном на северо-западе КНР, преимущественно проживают уйгуры. Экстремистские группировки, состоящие из представителей этого народа, требуют независимости Синьцзяна.

Источник: Lenta.ru

30 марта 2015, 09:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz