Атырау, 29 марта 14:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Генпрокуратура предупреждает о рассылке подложных электронных писем

3 437 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанГенеральная прокуратура Казахстана предупреждает о рассылке подложных электронных писем о, якобы, уголовных делах, возбужденных по факту мошенничества, передает ИА Новости-Казахстан.

Правоохранительными органами Казахстана установлено, что начиная с 26 марта 2015 года с различных электронных адресов (www.prokuror.gov.kz@mail.ru, service@prokuror.kz и др.) от имени Генеральной прокуратуры производится рассылка подложных писем следующего содержания: «Направляю Вам копию информации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о результатах расследования уголовного дела №530491 от 18.03.2015 г., возбужденного по факту мошенничества. Приложение: на 4 листах»".

"Подобное письмо Генеральной прокуратурой Республики Казахстан не изготавливалось и не рассылалось. Электронные адреса, с которых производится рассылка, органам прокуратуры не принадлежат", - говорится в сообщении главного надзорного органа.

В случае получения аналогичных писем прокуратура советует их не открывать, "поскольку они используются мошенниками в преступных целях". "Возможно, файлы носят вредоносные программы для получения доступа в базу данных владельца компьютера", - отмечается в сообщении.

Генеральная прокуратура обращается к гражданам быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. В случае поступления аналогичных писем следует набрать номер телефона доверия Генеральной прокуратуры.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 марта 2015, 13:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz