Атырау, 19 апреля 11:55
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кикбоксингу в Атырау 20 лет

17 519 просмотров

В нынешнем году атырауской школе кикбоксинга исполняется 20 лет. Мы беседуем со старшим тренером области по этому виду спорта Данияром ЮСУПОВЫМ.

ТРИ ЧЕМПИОНА МИРА

- У истоков кикбоксинга в Атырау стояли великий мастер единоборств Сабыржан Махметов и заслуженный тренер РК Сундеткерей Касангалиев. Первая группа файтеров собралась в конце 1995 года под названием «Школа Сабыржана Махметова». В создание школы свою лепту внесли предприниматель Серик Муханов, который сейчас проживает в Алматы, и основатель школы таэквондо в Атырау Кабибек Мухитов. В самом начале группа кикбоксеров тренировалась в малом спортзале школы №16.

Первопроходцами были «отставные» боксеры Андрей Смирнов и Марат Айткалиев, работавший в то время физруком в школе №9.

Первая золотая медаль чемпионата мира была завоевана М. Айткалиевым в 2001 году в Греции. Аналогичного успеха четыре года спустя добился Куанышбек Косаков на Кипре. В 2013 году в Турции чемпионом мира стал Абзал Дюсупов.

В настоящее время отделения кикбоксинга открыты в ДЮСШ-2 и ДЮСШ-4. Занятия проводятся в здании бывшего опорного пункта во 2-м микрорайоне Авангарда, в ФОКе поселка Геолог, спорткомплексе «Мунайши» и школе №24. В общей сложности этим видом спорта в области сейчас занимаются 480 мальчишек и девчонок.

Все три чемпиона мира - воспитанники С. Касангалиева. Много именитых спортсменов воспитали тренеры, мастера спорта по боксу Мазафур Сарбалин, Болат Утебалиев. Сейчас с детьми работает новая плеяда тренеров: директор ДЮСШ-4 Рустем Кисметов, старший тренер области по юношам Ерлан Сахипов, старший тренер области по молодежи К. Косаков.

Данияр ЮСУПОВДанияр ЮСУПОВ- Расскажите об успехах своих подопечных в нынешнем году. 

- В феврале в Костанае прошел чемпионат Казахстана среди кадетов 1999-2000 г.р. «Золото» в весе до 48 кг сенсационно выиграла Альфия Ищанова, а «серебро» в весе до 52 кг - Айдана Кажимова. Парни в этот раз выступили хуже девчат, хотя и не остались без медалей. Бронзовыми призерами в своих весовых ктегориях стали Алихан Куспанов, Асланбек Жолдаскалиев и Галымжан Рыс.

В феврале в Таразе прошел республиканский турнир памяти акына Азимбека Жанкулиева среди кадетов 1999-2000 г.р. и молодежи 1997-98 г.р. Победителем турнира в весе до 51 кг стал Жанали Салимгереев, получив также приз «За лучшую технику». Жанали - мастер спорта, в сентябре прошлого года на чемпионате мира среди молодежи в Италии занял третье место.

На днях сборная области возвратилась из Актау, где проходило открытое первенство области среди младших юношей 2001-04 г.р. Атыраусцы заняли первое командное место, завоевав 7 золотых медалей. Победителями стали Салимжан Салимгереев, Роман Зубарев, А. Куспанов, Алтынбек Амангельдиев, Серикжан Салимгереев, Алмаз Амантурлин и Аян Шамболов.

- Как выступает чемпион мира Дюсупов?

- В феврале на Кубке Прибалтики он дебютировал в непривычной для себя версии К-1, где разрешены удары ногами по ногам (в «фулл-контакте», где обычно выступает Абзал, удары ногами наносятся выше пояса), и тем не менее стал победителем. Два боя из трех он завершил нокаутом.

ЮБИЛЕЙ ОТМЕТЯТ МОЩНЫМИ ТУРНИРАМИ

- Как собираетесь отпраздновать юбилей школы?

- 2 апреля в 20 часов в ФОКе «Атырау» состоится товарищеская встреча между сборными Казахстана и России, посвященная 20-летию основания кикбоксинга в Атырауской области. Формула боев - 5 раундов по 2 минуты. Победитель схватки получает 200 тыс. тенге и Золотой кубок, проигравший - 100 тыс. тенге и Серебряный кубок.

- Огласите список участников.

- До 57 кг - Бауыржан Кудайбергенов, заслуженный мастер спорта РК, трехкратный чемпион мира, чемпион Азии, г. Семей. Его соперник из России – мастер спорта Мамай Мамаев.

До 60 кг - Абзал Дюсупов, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Азии, обладатель Кубка мира, г.Атырау. Его соперник из России - Магомед Саидов, мастер спорта международного класса, чемпион Европы.

До 71 кг - Ерсайын Хасанбаев, мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата мира, обладатель Кубка мира, г.Павлодар. Его соперник из России - Рамазан Разаков, мастер спорта международного класса, чемпион мира.

До 75 кг - Саян Жакупов, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Азии, г. Павлодар. Его соперник из России - Башир Таждинов, мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира.

До 91 кг - Асхат Жантурсынов, мастер спорта, чемпион Казахстана, Кордай. Его соперник из России - Бахир Абакаров, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы.

А 16 мая в столичном спорткомплексе «Даулет» пройдет матчевая встреча «Сборная Казахстана против сборной мира». В рамках этого вечера заявлен главный, титульный бой среди профессионалов, в котором примет участие наш Абзал. На кону - титул чемпиона Азии.

- Какие ещё соревнования предстоят в 2015-м?

- В апреле мы поедем в Тараз на чемпионат Казахстана среди молодежи 1997-98 г.р., в мае пройдёт чемпионат Казахстана среди младших юношей 2001-04 г.р. в Кызылорде, в июне в Семее - чемпионат Казахстана среди взрослых с отбором на чемпионат мира, который пройдет в ноябре: К-1 - в Сербии, «фулл-контакт» - в Ирландии.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

26 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz