Атырау, 28 марта 22:30
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Наурыз в Сарайшыке

11 036 просмотров

23 марта жители посёлка Сарайшык отпраздновали Наурыз не как обычно принято, за счет местного бюджета, а сами. Это можно даже назвать «альтернативным» празднованием Наурыза.

Люди проявили инициативу «снизу», не дожидаясь, когда им устроят праздник, и все семьи старого Сарайшыка решили скинуться, поставить юрту, качели-алтыбакан, сварить на свежем воздухе бешбармак и пригласить всех аульчан на праздник.

Не было традиционных торжественных речей, не ждали начальства, не было приглашенных артистов и не было салюта, а люди сами пели, играли на домбре, танцевали, вспоминали старые времена, старые люди давали благословение младшим, и все были рады встрече.

Также в отличие от городских юрт, в которые трудно попасть, тут двери юрты были открыты нараспашку и вход был свободным для всех. Угощений хватило на два дастархана, один для взрослых, другой – «бала шай» – для детей.

На площадке организаторы поставили спортивные снаряды, и местные крепыши соревновались, кто самый сильный в ауле. Под аплодисменты зрителей Аслан САНКИБАЕВ 60 раз поднял 24-килограммовую гирю, а Калбай АХАНГАЛИЕВ 10 раз выжал 70-килограммовую штангу. Также прошли состязания по армрестлингу, перетягиванию каната, казак курес. Зрители также увидели театрализованный показ старого обычая «тусау-кесу» – разрезание пут ребенку, делающему первые шаги.

Вроде всё по обычному сценарию. Но не было никакого официоза, а было очень уютно, тепло и душевно, и веселье было настоящее, как  когда-то в Великой степи…

Здесь же шла бойкая торговля с двух автолавок – продавали продукты и товары народного потребления, причём цены были ошеломительно низкими. Сюда привезли товары не для того, чтобы сделать прибыль, а чтобы в этот день дать возможность родителям купить гостинцы детям. Это тоже многим приподняло настроение.

Я покидала Сарайшык с чувством благодарности за то, что меня пригласили на этот праздник жизни.

Зинат УРЫНБАСАРОВА

Фото автора

26 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz