Атырау, 19 апреля 09:38
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Один в городе (дополнение)

21 573 просмотра

В центре Атырау в собственной квартире умирает инвалид.

Над 52-летним Николаем РОДИНЫМ сжалились соседи, когда увидели, как он ползком, волоча по лужам бесчувственные ноги, пытается добраться до ближайшего магазина.

- Он совершенно один, - говорит жительница дома №9 5-го микрорайона Привокзального, соседка по лестничной площадке. - Конечно, мы приносим ему еду, но это не выход: он не может ходить и обслуживать себя, а когда мы уезжаем, откровенно голодает. За неуплату ему отключили тепло, свет и воду… Я не представляю, как он пережил эту зиму.

Для того чтобы выяснить, так ли на самом деле плачевно обстоит дело, мы отправились к Николаю Михайловичу в гости. Уже на первом этаже пятиэтажной хрущевки – специфический запах, а на пятом, где, собственно, и живет инвалид – сильная вонь. Через несколько минут стука дверь наконец открылась: опираясь на стену, на подогнутых ногах стоял буквально обтянутый кожей скелет. Неловко заваливаясь, Николай Михайлович, видимо, привычно уже сгруппировавшись, упал и сквозь гору мусора пополз в комнату, которая служит ему залом. Попытался забраться на диван. После нескольких неудачных попыток уселся просто на пол.

- У вас есть вода? – вместо приветствия спросил он. - Я не пил три дня.

…Жадно выдув полуторалитровую бутылку воды, которую я ему купила, он, наконец, поинтересовался, кто мы такие.

Как выяснилось, Николай Михайлович – собственник квартиры, в которой живет с 1987 года. Всю жизнь проработал сварщиком, но в 2006-м сильно обжёг ноги и работать больше не смог. До пенсии еще далёко, а инвалидность оформить по разным причинам не получилось. Все эти годы Николай Михайлович перебивается с хлеба на воду, летом просит милостыню, и зимой бы выходил – но вся одежда, которая у него была, истрепалась настолько, что просто боится замерзнуть на улице. Звучит правдоподобно: на теле мужчины одна рваная рубаха и джинсы, и, несмотря на гуляющий по квартире сквозняк, он босой.

- Николай Родин не состоит в реестре инвалидов, и поэтому пособие по инвалидности он получать не может, так же как и пенсию, - сказала заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ Раиса УРАЛОВА. - Алгоритм действий в этой ситуации простой: для начала просто попасть на приём к участковому врачу. Выяснить причину болезни, попытаться вылечиться, а если не получится, получить инвалидность, реабилитацию…

Моего следующего визита Николай Михайлович ждал, но после новостей сник:

- У меня до сих пор красный паспорт, о чём вы говорите? Сил менять что-то у меня попросту нет… Можете ли вы просто принести мне еще воды? И хлеба.

В момент выхода статьи стало известно, что Николай Михайлович Родин умер. Его тело нашли соседи, сейчас оно находится в морге, а похоронами занимаются родственники.

 

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

21 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz