Атырау, 23 апреля 17:19
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

О чём говорили на встрече с вице-премьером

10 421 просмотр

19 марта состоялся визит в Атырау заместителя премьер-министра РК Бердибека САПАРБАЕВА.

«К ФИНАСИРОВАНИЮ МЕДИЦИНЫ ПРИВЛЕЧЁМ САМИХ ГРАЖДАН И РАБОТОДАТЕЛЕЙ»

В учебном центре APEC Petrotechnic вице-премьер выступил с речью: «Несмотря на кризис, финансирование социальных программ сокращаться не будет. В связи с происходящими экономическими событиями в мире наша главная задача – обеспечить занятость населения. Для этого была принята государственная программа “Нурлы жол”, основная цель которой – развитие производств и открытие новых рабочих мест. Если все принятые программы будут успешно реализованы, то по самым скромным подсчетам в стране откроется 400 тысяч новых рабочих мест...

В связи с тяжелой экономической ситуацией произошли корректировки в республиканском бюджете. Ранее запланированное на текущий год строительство школ отложено, тем не менее, в ближайшие три года в стране будет построено по меньшей мере 77 школ и 27 детских садов. При улучшении экономической ситуации строительство объектов образования в прежних темпах будет возобновлено...

Мы хотим навести порядок в системе образования. Нужно готовить специалистов, востребованных в сегодняшней экономике. Студенты должны обучаться на договорной основе с работодателями, тогда не возникнет проблем с их трудоустройством. По статистическим данным в стране трудоустраивается 70% выпускников, но на самом деле они обращаются на предприятия, берут там фиктивные справки и сдают их в учебные заведения. С нынешнего года сведения о трудоустройстве мы будем получать из ГЦВП...

В сохранении здоровья должен быть заинтересован сам человек и его работодатель. Согласно поручению президента мы приступаем к созданию Фонда социального медицинского страхования, где предусматривается три источника финансирования. Сейчас финансирование лечебных учреждений идет только по линии государства. Работодатели и граждане РК не принимают в этом участия. Будет принят новый Закон».

 

К ВОПРОСУ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ПЕРЕТАСКИ

В офисе АНПЗ вице-премьер провел совещание с руководителями крупных предприятий области.

Первый заместитель акима области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ, в частности, затронул тему переселении жителей поселка Правая Нижняя Перетаска:

– Площадь существующей санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ТОО «АНПЗ» составляет 740 гектаров. В ходе модернизации завода СЗЗ расширится до 805 гектаров. Территория приросла на 40 гектаров свободной земли и 25 гектаров территории, на которой расположены три двухэтажных жилых дома на 54 квартир, 110 жилых домов с земельными участками, 56 земельных участков разного назначения. На первом этапе в 2015 году в связи с вводом комплекса КПА под снос подпадают пять жилых домов и один земельный участок. По одному жилому дому вопрос решен, идет процедура оформления. По остальным продолжается суд. На втором этапе к 2016 году в связи вводом в эксплуатацию КГПН под снос подпадают 105 жилых домов, 55 земельных участков разного назначения и 3 двухэтажных жилых дома. В соответствии с законодательством РК и разъяснением Генеральной прокуратуры выплата компенсации за снос должна прооизводиться силами ТОО «АНПЗ» и АО НК «КазМунайГаз». Акимат области готов оказать поддержку в виде выделения квартир и земельных участков для согласных на переселение.

– Что вы скажете о компании «Ерсай Каспиан Контрактор», объявившей персоналу о проведении тестирования на английском языке?– задал вопрос вице-премьер.

– Ваше задание мы получили, разбираемся, – ответил начальник областного управления государственной трудовой инспекции Салават ИШАЙ.

– Это нарушение Закона «О языках»! Надо разобраться и довести до сведения всех руководителей. Казахстанские предприятия или иностранные – все должны соблюдать законы Казахстана. С ними надо потверже, чтобы другим урок был!..– эмоционально прокомментировал Сапарбаев.

 

«НЕКОТОРАЯ ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ» И НЕБОСКРЁБ В ДУБАЕ

В своем докладе генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Тим МИЛЛЕР отметил, что ввиду резкого падение цен на нефть компания проводит оптимизацию бюджета эксплуатационных и капитальных затрат на 2015 год во всех сферах деятельности.

– Работа по некоторым проектам будет приостановлена. Однако реализация всех крупных капитальных проектов продолжится. ТШО не планирует сокращать заработную плату и основной бюджет подготовки и развития кадров. Мы также сохраним объемы инвестиций в социальную сферу.

– Есть обращения к нам со стороны ваших порядчиков о том, что объем выполняемых ими работ сокращен, в результате планируется сокращение свыше одной тысячи человек персонала. Что вы скажете?– спросил Сапарбаев.

– Несмотря на то, что произошла некоторая демобилизация на проекте ПБР, общее количество сотрудников компаний не изменилось. В 2014 году мы отработали 64 млн человеко-часов. В 2015 году планируем сохранить те же объемы. Чтобы вам легче было представить этот объем – это в три раза больше того, сколько потребовалось на строительство самого высокого небоскреба в мире  в Дубае, – ответил Миллер.

Генеральный директор АО «Эмбамунайгаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ проинформировал, что предприятием подписано семь меморандумов о сотрудничестве с местными товаропроизводителями на сумму 300 млн тенге. Кроме этого, «Эмбамунайгаз» заключил долгосрочные договора с отечественными производителями, по товарам – на 10 млрд тенге, по работам и услугам – на 49 млрд тенге. На текущий год предприятием  запланирована добыча 2,8 млн тонн нефти.

Со сдержанным оптимизмом выступил генеральный директор ТОО «Атыраунефтемаш» Александр ДОНСКОВ:

– В январе было тревожно, поскольку ни одного контракта у меня не было – нефтяники пересматривали бюджеты и сокращали проекты. К счастью, в феврале в рамках форума по казахстанскому содержанию нашей компании удалось подписать пять меморандумов с недропользователями. Сейчас по этим меморандумам подписано три контракта, два из них долгосрочные. И буквально сегодня прошли переговоры с японской компанией «Марубени Корпорейшн» и китайской компанией «Синопек Инжиниринг» – мы предварительно договорились о подписании контракта на поставку оборудования для проекта модернизации АНПЗ на 1,6 млрд тенге. То есть наше предприятие будет загружено работой до октября-ноября этого года. Кроме того, мы дополнительно наберём 100 человек персонала – в связи с тем что запускаем новое производство по крупногабаритным и сверхнегабаритным металлическим изделиям.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

20 марта 2015, 16:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz