Атырау, 29 марта 17:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Развернём поток на восток-2

10 434 просмотра

На совещании в облакимате озвучили информацию, что реконструкция нефтеперекачивающей станции (НПС) «663-й километр» АНУ Западного филиала АО «КазТрансОйл», расположенной в Атырау в районе телевышки, будет завершена в декабре нынешнего года.

Одна из установок, которой будет оборудована НПС в ходе реконструкции, предназначена для рекуперации, т.е. улавливания паров нефти, что весьма важно, т.к. в перспективе данная НПС станет главной в системе Западного филиала АО «КазТрансОйл».

О начале реконструкции мы сообщали в прошлом году (см. «Развернём поток на восток»).

Вот что сообщил в ответ на наш запрос главный инженер АНУ Западного филиала АО «КазТрансОйл» Арыстанбек ДЖАНГИРОВ.

«Одним из стратегических направлений развития компании “КазТрансОйл” является транспортировка нефти с месторождений Западного Казахстана в восточном направлении. С этой целью в октябре 2009 года был введен в эксплуатацию нефтепровод “Кенкияк-Кумколь” (по которому нефть транспортируется в нефтепровод “Атасу-Алашанькоу” в Китай – М. С.). Дальнейшим этапом является реверсирование (поворот потока нефти в обратном направлении – М.С.) введенного в 2003 году нефтепровода “Кенкияк-Атырау”.

При реверсе нефтепровода “Кенкияк-Атырау” головной (начальной) нефтеперекачивающей станцией будет служить НПС “663-й километр”, расположенная в пригороде Атырау. С этой целью Казахским институтом нефти и газа был разработан проект реконструкции и расширения НПС “663-й километр”, и в начале 2014 года начата его реализация. В процессе строительства будут возведены следующие объекты: резервуарный парк объемом 140 тысяч кубических метров, магистральная и подпорная насосные с возможностью поставки нефти на Атырауский НПЗ и по нефтепроводу “Кенкияк-Атырау”, установка рекуперации паров нефти, система очистки сточных вод, столовая для персонала, гараж на 5 автомашин, пожарное депо, система пожаротушения».

НПС «663-й километр» была введена в эксплуатацию в 1968 году и сейчас является промежуточной станцией в цепи «горячего» нефтепровода «Узень-Атырау-Самара». Станция осуществляет путевой подогрев нефти и перекачку сырья на АНПЗ. За прошлый год через НПС «663-й километр» было транспортировано 18 млн. 383 тыс. тонн нефти, в том числе 4 млн. 776 тыс. тонн для АНПЗ. При этом в целом по АНУ объем транспортировки нефти составил 23 млн. 45 тыс. тонн.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

20 марта 2015, 15:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz