Атырау, 20 апреля 02:49
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Днём немножко потемнеет

12 373 просмотра

20 марта в Атырау можно будет наблюдать частичное солнечное затмение.

Как рассказала «АЖ» ведущий научный сотрудник Института астрофизики имени В. Фесенкова Людмила ШЕСТАКОВА, на максимуме солнечный свет будет заблокирован на 40%. Это произойдёт после 15 часов дня.

Врачи-офтальмологи советуют людям воздержаться от излишнего любопытства и за солнцем не наблюдать. Особенно опасно разглядывать солнечное затмение в бинокли и телескопы, на которые предварительно не были установлены светофильтры – можно мгновенно ослепнуть. Но даже если смотреть на затмение невооруженным глазом, не защищенным специальными средствами, тяжелые поражения роговицы и сетчатки глаза гарантированы. В результате ожога происходят необратимые процессы. И восстановить остроту зрения бывает уже невозможно.

Следует иметь в виду, что даже самые темные и качественные солнцезащитные очки от ожогов не спасут. Стоит осторожно отнестись и к таким самодельным светофильтрам, как фотопленка и прокопченные стеклышки. Считается, что среди народных приспособлений для наблюдений за затмением самый безопасный – маска сварщика.

Анастасия ПАСТУХОВА

СПРАВКА «АЖ»
Солнечное затмение – астрономическое явление, которое заaключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.

19 марта 2015, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz