Атырау, 16 апреля 14:30
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Атырауские бизнесмены встретились с Тимуром Кулибаевым

13 993 просмотра

Фото предоставлено региональной палатой предпринимателейФото предоставлено региональной палатой предпринимателей17 марта в Атырау состоялось расширенное заседание регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области с участием председателя президиума НПП РК Тимура КУЛИБАЕВА.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ТЕНДЕРЫ

Главной темой стала диверсификация экономики в условиях снижения цен на нефть и взаимных санкций мировых держав.

Аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВсообщил, что за 9 месяцев прошлого года доля малого и среднего бизнеса в общем объеме произведенного валового регионального продукта (ВРП) составила 7,8%, а за последние три года число активных субъектов бизнеса возросло на 2,8 тысяч, составив 34 тысячи.

В своем выступлении Т. Кулибаев в числе наиболее значимых проектов в нашей области на 2015 год назвал строительство интегрированного газохимического комплекса  (вторая фаза - производство полиэтилена), комплексов по производству ароматических углеводородов и глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ и фармацевтического завода. Он также сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение между НПП и ФНБ «Самрук-Казына», целью которого является обеспечение отечественных производителей долгосрочным контрактами.

По его словам, на поддержку обрабатывающей промышленности в 2015 году будет выделено 100 млрд. тенге: 50 млрд. для МСБ (оператор Фонд «Даму») и 50 млрд. для крупного бизнеса (оператор АО «Банк развития Казахстана»). Планируется профинансировать более 800 компаний.

Тему непрозрачности закупок недропользователей и компаний, входящих в ФНБ «Самрук-Казына», затронули председатель правления НПП РК Аблай МЫРЗАХМЕТОВ и директор Атырауской палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВ.

В частности, Мырзахметов, ссылаясь на многочисленные жалобы со стороны отечественных компаний, заявил, что на сайте «Самрук-Казына» нередко появляется информация о закупках, уже «заточенных» под конкретного поставщика. По словам Джакиева, при проведении тендеров отсев потенциальных поставщиков  идет уже на стадии приема документации - со ссылкой на некий п. 3 пункта 49 Правил ФНБ.

За последние 3 года  объем закупок недропользователей области составил более 3,7 трлн. тенге, объем государственных закупок - 311,4 млрд. тенге. Общая доля местного содержания в закупках недропользователей составила 57,3%. По словам Джакиева, если доля услуг, оказываемых казахстанскими предприятиями в крупных нефтегазовых проектах, растет, то объем закупаемых товаров отечественного производства остается низким: 9,42% в NCOC и 4,98% в ТШО.

КРЕДИТЫ УЖЕ НЕ ТЕ

Много претензий у местных предпринимателей к монополистам. Речь, в частности, идёт о непрозрачности тарифообразования и кабальных условиях подключения со стороны ПФ АО «КазТрансГаз Аймак».

- Информация о свободных мощностях газопровода скрыта, пользуясь этим, «КазТрансГаз Аймак» при выдаче технических условий применяет дополнительную нагрузку к каждому предпринимателю. Бизнес вынужден нести большие финансовые затраты, являющиеся серьезным барьером в реализации того или иного проекта. Необходимо раскрыть информацию о свободных мощностях, а именно загруженности газопроводов, так как сокрытие данной информации несет в себе коррупционные риски и позволяет выдавать Технические условия любого содержания, удобного и выгодного для ПФ АО «КазТрансГаз Аймак», - констатировал Джакиев.

Был поднят вопрос об удорожавших кредитах для МСБ. Атырауские предприниматели подтвердили, что сейчас банки второго уровня пересматривают процентные ставки по кредитам в сторону возрастания. По словам Мырзахметова, самыми трудными для предпринимателей  выдались ноябрь-декабрь прошлого года  и январь нынешнего, когда банки фактически приостановили выдачу кредитов:

- После нескольких встреч в Нацбанке подняли ставку до 15%, это единственный канал, по которому БВУ получали деньги. Мы предложили правительству в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» вместо 14%, из которых 7% субсидируется государством, сделать ставку 18%, из которых государство субсидировало бы 7%, остальное сам бизнес. Это тоже хорошие условия. Кроме того предусмотрены льготные кредиты (6% годовых) по программе «Нурлы жол». Мы будем следить, чтобы они доходили до предпринимателей.

КИТАЙ БЛИЗКО

Кулибаев предупредил местных бизнесменов о том, что конкуренция с российскими и белорусскими производителями будет нелёгкой:  

- У них масштабное производство, и себестоимость продукции намного ниже, чем у нас. Продукция должна быть конкурентной, особенно предназначенная для недропользователей. Недропользователь говорит: дайте мне качество продукции, к которому я привык. У нас есть передышка, пока российские компании заняты своими финансовыми проблемами в условиях западных санкций. Ведутся также переговоры о вступлении Казахстана в ВТО. Нам придется конкурировать с производителями из Западной Европы. А это уже не ширпотреб, у них другой технологический уклад, они намного нас обогнали.

В качестве потенциальных партнеров по созданию новых и расширению действующих производств Кулибаев призвал местных бизнесменов присмотреться к китайским компаниям. По его словам, в рамках договоренностей Китай в ближайшие годы профинансирует в Казахстане 44 проекта.

По окончании заседания Т. Кулибаев вылетел чартерным рейсом в Актау.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

18 марта 2015, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz