Атырау, 29 марта 13:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Впереди налоговая амнистия

7 274 просмотра

– Хотел бы узнать о механизме списания пени и штрафов по закону РК от 28 ноября 2014 года, подписанному президентом.

Болат Ерниязов

На вопрос ответил руководитель областного департамента по защите прав потребителей Умирзак ЗИНУЛЛИН:

– 28 ноября 2014 года президентом РК был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» № 257-V (далее – Закон), который предусматривает введение налоговой амнистии с 1 января 2015 года.

В соответствии с положениями данного Закона проведение налоговой амнистии предполагает списание  в порядке, установленном уполномоченным органом, сумм пеней, числящихся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года, а также сумм штрафов, наложенных до 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года, за правонарушения в области налогообложения, нарушение законодательства о пенсионном обеспечении и (или) обязательном социальном страховании в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.

Важно отметить, что суммы недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (основной долг) списанию не подлежат.

В настоящее время порядок списания сумм пеней и штрафов уполномоченным органом разработан и находится на стадии государственной регистрации в министерстве юстиции РК, списки налогоплательщиков и суммы задолженности, подлежащие списанию, определяются. Налоговая амнистия распространяется в первую очередь на субъекты малого и среднего бизнеса, её проведение позволит налогоплательщикам направить высвободившиеся средства на развитие и расширение бизнеса и тем самым усилит потенциал внутренних инвестиций.

Разъяснение среди населения основных положений закона и обеспечение выполнения требований данного закона в нашей области возложено на уполномоченный государственный орган – департамент государственных доходов КГД министерства финансов РК, который находится по адресу: г. Атырау, пр. Азаттык, дом 49, телефон: 45-15-57.

12 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz