Атырау, 25 апреля 20:06
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ЮНЕСКО осуждает уничтожение боевиками ИГ древнего города Нимруд в Ираке

3 330 просмотров

Руины древнего города Нимруд. Фото: Global Look PressРуины древнего города Нимруд. Фото: Global Look PressГенеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осуждает уничтожение террористами «Исламского государства» развалин древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака, говорится в распространенном в пятницу коммюнике организации, передает РИА Новости.

«Я самым решительным образом осуждаю разрушение местечка Нимруд. Эта новая атака против иракского народа вновь показывает, что культурная чистка, которая бушует в Ираке, не жалеет никого и ничего: она затрагивает и человеческие жизни, и меньшинства, и сопровождается систематическим уничтожение древнего наследия человечества», — заявляет Бокова.

Также она отмечает, что «умышленное уничтожение культурного наследия является военным преступлением», и призывает политических и религиозных лидеров региона «подняться против этого нового варварства». По словам Боковой, нет никакого оправдания разрушениям культурного наследия человечества. 

Накануне стало известно, что боевики ИГ уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака. 

Нимруд был основан в XIII веке до нашей эры Салманасаром I и спустя 400 лет во время царствования Ашшур-нацир-апала II стал столицей Ассирии. В 612 году до нашей эры был разрушен мидийцами и халдеями. Раскопки на руинах, расположенных юго-восточнее города Мосул, ведутся с середины XIX века и принесли много важных находок. Вторжение американских войск в 2003 году привело к крупным разрушениям на месте древнего города.

В конце февраля в интернете появилось видео, на котором боевики уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города Мосул на севере Ирака. Вскоре после этого ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд (МУС).

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: кроме коалиции с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Источник: РИА Новости 

6 марта 2015, 16:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz