Атырау, 20 апреля 13:02
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СМИ: Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи в критическом состоянии

2 455 просмотров

Фото: headline.kzФото: headline.kzДуховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты, сообщает израильская газета Hayom со ссылкой на арабские СМИ. Как сообщается, политик был срочно госпитализирован накануне из-за отказа внутренних органов.

На днях французская Le Figaro со ссылкой на источники в спецслужбах писала о том, что онкологическое заболевание Хаменеи достигло четвертой, наиболее тяжелой стадии. Врачи полагали, что ему осталось жить не более двух лет. Источники газеты утверждали, что диагноз был поставлен около 10 лет назад. В сентябре прошлого года медики признали пациента неизлечимым.

Али Хосейни Хаменеи родился в Мешхеле в 1939 году, он этнический азербайджанец и принадлежит к сеидам - потомкам пророка Мухаммеда. Хаменеи был одним из ключевых деятелей Исламской революции и близким соратником Рухоллы Хомейни, основателя республики Иран.

В 1981 году Хаменеи пережил покушение и вскоре после этого получил 95% на президентских выборах, став первым представителем духовенства на этом посту. Под его руководством в Иране начались репрессии против контрреволюционных сил. Он оставался во главе страны в течение практически всей ирано-иракской войны, до 1989 года. С тех пор он является высшим руководителем республики Иран. В 2005 году Али Хаменеи издал фетву, в которой говорилось, что производство, накопление и применение ядерного оружия запрещено исламом. Этот религиозный указ вызвал множество разночтений и споров.

Хаменеи рассматривает Израиль как незаконный оккупационный режим и проводит последовательную антиамериканскую политику.

Источник: NEWSru.com

6 марта 2015, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz