Атырау, 25 апреля 01:05
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Москве прощаются с Борисом Немцовым

8 362 просмотра

В Сахаровском центре в Москве около 10 часов утра началась гражданская панихида по Борису Немцову, застреленному 27 февраля в самом центре столицы, рядом с Кремлем.

Еще до начала церемонии у центра выстроилась большая очередь желающих проститься с убитым политиком, с цветами и зажженными свечами в руках, сообщает находящийся там журналист Филипп Киреев. Прямую видеотрансляцию с места прощания ведут радио "Свобода" и "Открытая Россия".

Из высокопоставленных российских чиновников проститься с Немцовым пришел вице-премьер Аркадий Дворкович, который, правда, быстро ретировался, проигнорировав журналистов, отмечает Киреев. Как сообщалось ранее, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях по убитому политику участия не примут.

На гражданскую панихиду также прибыли пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, министр сельского хозяйства Николай Федоров, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин, посол США в России Джон Теффт, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, передает РБК.

Отдать дань памяти Немцову пришел полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Он возложил цветы к гробу убитого политика.

По данным журналистов, у гроба стоят 87-летняя мать Немцова Дина Яковлевна, его ближайшие соратники по партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Михаил Касьянов. Как ранее сообщала пресса, по трагическому совпадению сегодня, 3 марта, у матери Немцова день рождения.

Панихиду открыл Касьянов. Сопредседатель РПР-ПАРНАС заявил, что "это подлое убийство наверняка направлено на то, чтобы отомстить за то, что он (Немцов) делал". "А он все годы посвятил тому, чтобы бороться с коррупцией и произволом", - отметил он, выразив надежду, что убийцы будут найдены, "если не при этой власти, то при следующей".

Выступивший вслед за Касьяновым Яшин заявил, что Немцов "отдал свою жизнь за идеалы, в которые верил". "Он ушел как уходят герои", - подчеркнул политик. В свою очередь экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков отметил, что оппозиция не сможет возместить потерю Немцова, передает ТАСС. "Страшное политическое убийство государственного масштаба, огромная боль, шок, страх. Оппозиционное движение не сможет восполнить потерю Бориса, он был абсолютный лидер, заменить его невозможно", - сказал он.

Глава Росатома и бывший соратник Немцова по работе в правительстве и "Союзу правых сил" Сергей Кириенко заявил журналистам, что в последние годы они почти не общались, поскольку "слишком сильно разошлись во взглядах". На панихиде он отметил, что "Немцов был романтиком в политике и делал только то, во что верил". По мнению Кириенко, вычисляя заказчиков убийства Немцова, надо искать, "кому это выгодно - раскачать ситуацию". "Был бы жив (бизнесмен Борис) Березовский, я бы считал, что это его след", - добавил он, но дальше гадать о заказчиках не стал.

Пришедший на церемонию председатель совета директоров "Альфа-банка" Петр Авен заявил телеканалу "Дождь" что "спусковым крючком" для убийства Немцова послужила "атмосфера ненависти", установившаяся в обществе.

Бывший российский омбудсмен, в прошлом один из создателей партии "Яблоко" Владимир Лукин заявил журналистам, что ответственность за это преступление лежит на всем российском обществе: "раз происходят политические убийства в центре Москвы, значит, власти делают что-то не так, как надо, не так эффективно, как надо", передает "Интерфакс". "И прежде чем возложить на кого-то конкретную моральную ответственность, я возлагаю ее на себя. Наверное, я тоже что-то сделал не так", - сказал Лукин, выразив надежду, что к его "моральной ответственности присоединятся многие и многие политические деятели от начала до конца".

На церемонию прощания также пришли руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Выступая на панихиде, Чубайс заявил, что Борис Немцов ни разу его не предал. "Десятилетия, 25 лет Боря был под этим прессом - "скажи, что ты думаешь о Гайдаре, о Чубайсе", - сказал Чубайс, слова которого приводит ТАСС. По его словам, при этом он сам и Егор Гайдар понимали, что связь с ними "наносила ущерб популярности" Немцова.

В очереди желающих отдать дань памяти Немцову журналисты заметили губернатора Кировской области Никиту Белых и соратницу Немцова по СПС Ирину Хакамаду. Проводить в последний путь Бориса Немцова пришел и бывший глава МФО-МЕНАТЕП Платон Лебедев. Он пришел на церемонию прощания вместе с адвокатом экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Вадимом Клювгантом. Почтить память Немцова также пришли политик и бизнесмен Михаил Прохоров и его сестра - главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и глава одноименного издательского дома Ирина Прохорова.

Депутат Государственной Думы Геннадий Гудков, выступая с речью на панихиде заявил, что "это политическое убийство, это выстрел не только в Немцова, это выстрел в каждого из нас, в демократию, в гражданский мир и спокойствие в стране".

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что смерть Немцова "касается каждого из нас", "касается политических организаций, политической системы". "Мы становимся свидетелем, когда в споре с оппонентом аргументом становятся пули. Я здесь хотел бы видеть всех лидеров политических партий, на эту тему говорил Борис, он говорил на политическом языке. Я хотел, чтобы его память почтили все, иначе наша политическая система останется ущербной", - сказал Кудрин.

Вдова и дочь первого президента России Бориса Ельцина - Наина Ельцина и Татьяна Юмашева (Дьяченко) - тоже приехали проститься с Немцовым, который при Ельцине занимал посты министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. Как передает "Интерфакс", Наина Ельцина и Татьяна Юмашева прошли в траурный зал, где установлен гроб. Никаких комментариев они журналистам не давали. Выступая на панихиде, Наина Ельцина отметила, что Немцов "всегда оставался человеком, светлым и искренним". Сравнивая своего мужа с Немцовым, она сказала: "Они оба были высокие, статные, оба отчаянно бесшабашными. Наверное, именно поэтому среди многих политиков первой волны Борис Николаевич заметил Бориса Ефимовича".

На церемонию пришла и жена Алексея Навального - Юлия Навальная. Напомним, самому оппозиционеру, находящемуся под административным арестом, суд не разрешил присутствовать на похоронах Немцова.

Запад на церемонии представляют Джон Мейджор, Нил Ушаков, Линас Линкявичюс

Из высокопоставленных представителей других стран на прощание с Немцовым прибыли бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, мэр Риги Нил Ушаков, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич.

Правительство Польши на церемонии представлено ​​заместителем министра иностранных дел Конрадом Павликом. Польскую делегацию должен был возглавить спикер сената Богдан Борусевич, однако ему было отказано в выдаче российской визы. Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник высказал недоумение в связи с отказом РФ выдать визу Борусевичу. "Это решение не поддается пониманию", - заявил он. Также на похороны Немцова не пустили экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандру Калниете. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Вигаудас Ушацкас попрощался с Немцовым от себя, всех европейских послов и от лица "тех, кого не пустили попрощаться в Россию". "Борис олицетворял и защищал те ценности, которые мы разделяли: вера в силу гражданского общества, необходимость подотчетности власти. Борис - личность огромного масштаба", - заявил дипломат. "Правда, за которую боролся Борис, далеко не всегда была удобной. Но он отстаивал ее искренне и страстно, веря в то, что без правды нет будущего. Его убежденность, принципиальность и мужество вдохновляли и давали всем надежду", - отметил глава представительства ЕС.

С речью в память Немцова выступил и посол США в РФ Джон Тефт, который заявил, что пришел на церемонию, чтобы отдать дань памяти от лица президента США Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и "многих американцев, которые тоже скорбят".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Немцов "знал очень много и верил в Россию". "Он говорил, что в России реформы безвозвратны, если не начнут стрелять. Можно убить человека, но нельзя убить стремление к свободе", - подчеркнул дипломат.

Проститься с Немцовым пришли тысячи человек

Очередь из желающих проститься с Борисом Немцовым растянулась на километр, передает "Интерфакс". Тысячи людей пришли на гражданскую панихиду. Очередь начинается у выхода из станции метро "Чкаловская", идет вдоль Садового кольца и заканчивается у входа в здание Сахаровского центра.

Съезд с Садового кольца к Сахаровскому центру перекрыт несколькими полицейскими автозаками. С набережной реки Яуза подъезд к центру также закрыт. На прилегающей территории находится несколько полицейских грузовиков, большое количество машин правоохранительных органов, кареты "Скорой помощи" и пожарные автомашины.

Гражданская панихида продлится до 14:00, после чего 15:30 тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище.

Источник: NEWSru.com

3 марта 2015, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz