Атырау, 29 марта 10:18
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«На штраф за вывешенный на балконе флаг ответили флешмобом». «В 2015 рынок новых автомобилей в РК рухнет на 30-40%». «Юные казахстанцы продолжают пополнять ряды исламистов». «В салонах красоты можно подхватить гепатит, грибковые инфекции, облысеть»

3 313 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «На штраф за вывешенный на балконе флаг ответили флешмобом» - Казахстанские пользователи социальных сетей выкладывают снимки, на которых они позируют с государственным флагом Казахстана. Некоторые призывают вывесить со своих балконов флаги других стран. Таким образом они выражают свой протест против действий властей, которые выписали штраф жителю Астаны, вывесившему с балкона государственный флаг Казахстана.

«Женщина, спасшая мужа от волка, ждет помощи из Астаны» - Жительница Восточно-Казахстанской области Гульзира Дулатова спасла мужа от волка, но оказалась бессильной, когда он попал в руки врачей. Аманхан Амиров, покинувший районную больницу на своих ногах, сейчас находится без сознания в больнице в городе Усть-Каменогорске.

FORBES.KZ. «В списке миллиардеров Forbes-2015 – пятеро казахстанцев» - На 714 строчке рейтинга расположился Булат Утемуратов. По оценке Forbes, он владеет $2,6 млрд. В 2014 он занимал 796 место с состоянием 2,2 млрд.

847 ступеньку оккупировал крупный акционер ERG (бывшая ENRC) Алиджан Ибрагимов с $2,2 млрд. В прошлом году - 1046 строчка и $1,7 млрд.

На 894 позиции стоят Тимур и Динара Кулибаевы (у каждого – по $2,1 млрд). Годом ранее – 988 место и $1,8 млрд.

Владимир Ким, по версии Forbes (1054 место, $1,8 млрд), в нынешнем году стал самым «бедным» миллиардеров: 1078 строчка в рейтинге и $1,6 млрд.

«Число разрешительных документов для бизнеса сократится вдвое в 2015» - Бизнес в Казахстане работает в рамках 708 разрешений и 29 уведомлений. С 2009 этот список регулярно оптимизируют. Так, на минувшей неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с участием депутатов, чиновников и представителей Нацбанка и Национальной палаты предпринимателей. Экспертная группа предложила сократить и упростить 367 разрешений, или 52% от общего числа. Пока межведомственная комиссия изучила и одобрила оптимизацию 134 разрешений. Когда появится решение по оставшимся, все изменения будут внесены в законопроект и направлены в парламент на утверждение.

«В 2015 рынок новых автомобилей в РК рухнет на 30-40%» - Глава группы автомобильных компаний Allur GroupАндрей Лаврентьев рассказал ученикам историю становления мирового автопрома со времен Генри Форда и до наших дней. И особенно подчеркнул: сейчас в мире каждый год производится около 50 млн автомобилей, из которых 27 млн - в Китае. Россия почти догнала советские показатели, выпустив в 2014 1,3 млн машин. В Казахстане же в прошлом году собрали около 37 тыс. авто.

KURSIV.KZ. «Юные казахстанцы продолжают пополнять ряды исламистов» - Все чаще на Западе молодые жители РК ассоциируются с исламистскими организациями, что, по словам экспертов, отражается на имидже страны и ее восприятии в мире.

CARAVAN.KZ. «В салонах красоты можно подхватить гепатит, грибковые инфекции, облысеть и потерять зрение» - Сегодня казахстанский Интернет пестрит объявлениями о курсах массажистов, косметологов, мастеров по татуажу, наращиванию ресниц, маникюра и педикюра. Месяц-два учебы – и ты “дипломированный” специалист. Сертификаты об окончании курсов в рамочках перекочевывают на стены салонов красоты – их показывают не особо разборчивым клиентам. Многие такие “мастера” работают с выездом на дом. Но все ли услуги вправе предоставлять такой универсальный специалист? Как правило, нет!

365INFO.KZ. «Как ФБР “вело” Сейдахметова и его сообщников» - 19-летний казахстанец Ахрор Сейдахметов, проживающий в США, мечтал любым способом получить оружие и “мстить неверным”. ФБР предоставил суду хронику слежения за Сейдахметовым – 23-страничный документ содержит записи телефонных разговоров и т.д.

CHEL.DK.RU. «В Челябинске треть потенциальных покупателей недвижимости – жители Казахстана» - В январе в Челябинске количество сделок на первичном рынке недвижимости сократилось в два-три раза по отношению к декабрю. Об этом сообщил «ДК» директор АН «Форум» Игорь Чернядьев. При этом он отметил, что объем проведенных сделок соответствует показателям января прошлого года.

CHEL.RU. «Южный Урал стер границы с Казахстаном» - Челябинская область укрепляет связи с Казахстаном. В конце прошлой недели в столице Южного Урала прошел форум приграничного сотрудничества, на который прибыла делегация из представителей власти и бизнеса соседнего государства во главе с акимом Костанайской области Нуралы Садуакасовым. В течение двух дней были проведены переговоры с южноуральскими партнерами и подписан ряд соглашений. Как это повлияет на экономическую ситуацию регионов, какие проекты будут реализованы в перспективе, читайте в материале Chel.ru.

UN.ORG. «Все больше стран заинтересованы в наращивании доли ядерной энергетики в своем энергобалансе» - У ядерной энергетики есть будущее. В современном мире действуют 439 ядерных реакторов и еще 69 находятся на стадии строительства. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, выступая на сессии Совета управляющих Агентства в Вене. Он рассказал о работе по созданию на территории Казахстана Международного банка низкообогащенного урана, доложил о сотрудничестве Агентства с Ираном и об отношениях с КНДР и Сирией.

VNINFORM.RU. «Дилерской сетью АвтоВАЗа в Сибирском округе будет управлять «БИПЭК Авто»- Управление пятью дилерскими центрами ОАО «АвтоВАЗ» в Сибирском федеральном округе перешло к казахскому партнеру завода - ТОО «Бипэк авто Казахстан», пишет «Самарское обозрение».

VESTI.KG. «Запрет на российский бензин не отразится на его цене в Кыргызстане» - Как сообщали «Вести.kg» со ссылкой на казахстанские СМИ, Министерство энергетики РК инициировало «конвенциальный запрет» на импорт ГСМ из России сроком на 45 дней. Ожидается, что ограничения будут действовать начиная с марта.

REGNUM.RU. «Олег Борецкий: Нам давно нужен новый век Просвещения» - Новости, так или иначе связанные с религией, в казахстанском инфополе далеко не редкость. По данным опросов, большинство казахстанцев определяет себя как людей религиозных. Стартовал годовой проект «Алматы - столица исламской культуры». О том, что происходит с самосознанием казахстанского общества, конкурент ли философия для религии, корреспонденту ИА REGNUM рассказал Олег Борецкий, кандидат философских наук, доцент кафедры философии КазНУ им. аль-Фараби, преподаватель курсов по философии, риторике и религиозному искусству.

NSN.FM. «Досрочные выборы президента: пойдет ли Лукашенко путем Назарбаева?» -  Досрочные выборы президента Казахстана состоятся 26 апреля. Белорусские политики не исключают повторения этого сценария в ближайший месяц в своей стране.

Досрочные выборы главы Казахстана заинтересовали экспертов постсоветского пространства. Так, белорусский политик и экономист, кандидат в президенты на выборах 2010 года Ярослав Романчук не исключает повторение подобного сценария и в Белоруссии.

NEWSRU.COM. «Измученные зловонием жители Братска устроили конкурс на лучший стикер о чистом воздухе» - Ранее жители Братска организовали в той же группе в соцсети флешмоб под названием "Селфи в противогазе". Горожане выкладывают свои фотографии в противогазах в знак протеста против промышленных выбросов.

3 марта 2015, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz