Атырау, 26 апреля 02:02
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дорога булка для шкета

6 978 просмотров

С нового учебного года питание в школах будут получать только дети из малообеспеченных семей, остальные будут покупать пресловутую «булочку с кефиром» на родительские деньги.

В Атырауской области горячее питание для учащихся младшего звена и детей из социально уязвимых и многодетных семей в школах было введено с 2012 года с приходом к руководству нашей областью Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА. С тех пор этому вопросу уделяется немало внимания, тем более что он перекликается с другим приоритетным направлением – развитием сельского хозяйства и созданием козьих ферм.

Сейчас в школьные столовые поставляется продукция местных фермерских хозяйств – козье молоко, кефир и творог. На обеспечение горячим питанием в этом учебном году из областного бюджета было выделено 1,4 млн тенге. В школах области учится 95 644 ученика, из них 53 966 детей из малообеспеченных семей. Возобновление практики советских времён по организации горячего питания учеников младших классов и детей из малообеспеченных семей было встречено жителями области с одобрением. Однако заявление президента страны о том, что государство и так взяло на себя расходы по обучению и обеспечению школьников бесплатными учебниками и потому «на булочку и кефир» должны тратиться родители, насторожило жителей области: неужели горячее питания в школах снова отменят. Тем более что такая практика внедрена не повсеместно по стране, а только в нескольких областях и оплачивалась она из местных бюджетов.

По словам заместителя акима области Шынгыса МУКАНА, до конца учебного года всё будет по-прежнему, областной бюджет выделил средства на горячее питание, и они будут освоены. А вот с 1 сентября бесплатно кормить в школьных столовых будут только детей из малообеспеченных семей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 марта 2015, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz