Атырау, 20 апреля 14:03
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казна теряет миллиарды

9 145 просмотров

25 февраля в областной прокуратуре прошло заседание Координационного совета по вопросам взыскания административных штрафов.

За прошлый год контролирующими органами области было вынесено 108 тысяч постановлений о наложении штрафов на сумму 15 млрд тенге. Из них 2 млрд тенге в местный бюджет по сей день не взысканы. По словам начальника отдела областного департамента юстиции Гуланды КИСТАУБАЕВОЙ, не исполненными остались постановления о наложении штрафов за нарушение миграционного законодательства в отношении 55 иностранцев. Пока к судебным исполнителям поступили необходимые бумаги, гости покинули пределы страны.

В качестве стимула хорошо работать Кистаубаева предложила назначить судебным исполнителям премиальные, бесплатный проезд в общественном транспорте и улучшить им жилищные условия. Жест неожиданной щедрости не нашел одобрения среди членов совета.

При этом начальник департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Марат АХМЕТЖАНОВ отметил, что в данный момент четыре судебных исполнителя привлекаются к уголовной ответственности. Кистаубаева сообщила, что двоих из них разоблачили во время служебной проверки её коллеги – эти судоисполнители внесли ложные данные в исходящие документы.

К начальнику управления административной полиции ДВД области Руслану АДИЛОВУ обратился прокурор области Галымжан ТОГИЗБАЕВ:

– В прошлом году материалы на 115 водителей, уже добровольно оплативших штрафы, были направлены судебным исполнителям для принудительного взыскания. Почему?

– У нас нет связи с компьютерной базой данных Комитета правовой статистики и специальных учетов генеральной прокуратуры РК…– ответил Адилов.

Возможностью обратиться к полицейскому руководству воспользовался руководитель областного управления здравоохранения Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ:

Прекратите штрафовать кареты станции скорой медицинской помощи. На днях девять извещений на оплату штрафов пришло…

Кто-то из сидящих в президиуме заявил, что извещения уже аннулированы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

28 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz