Атырау, 29 марта 11:49
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Подсудимый по делу Джуламанова заплакал в суде

6 142 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанВторой подсудимый по делу бывшего директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлана Джуламанова - Кайрат Балмагамбетов - сообщил суду, что в первые дни после ареста планировал покончить собой из-за понятия офицерской чести, сообщает ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Я хотел бы рассказать о причинах, которые побудили меня дать откровенные, правдивые показания. Я не сразу пришел к этому. Дело в том, что есть определенные понятия о чести у офицерского состава. Эти понятия диктовали мне в первую очередь взять всю вину на себя и, соответственно, я сам себя настроил на тот момент покончить с собой. В первый день после моего ареста я действительно сказал, что все эти деньги я собирал для себя, после чего был задержан и направлен в ИВС. Там было много времени подумать, я сидел один  в камере. Никакого рукоприкладства, никаких гонений в мой адрес не было, я сам пришел к этому. Я настроил себя, что следующей ночью, тем более, что и возможность там была, наверняка покончу с собой. Единственное, что я хотел - увидеть своих родителей напоследок, попрощаться с ними. Когда я их увидел, я понял: с моей стороны будет предательством и низостью такой уход», - сказал Балмагамбетов, выступая на прениях сторон в пятницу.

Он отметил, что с самого начала не верил, что задержание Джуламанова будет возможно. 

«Раньше я имел опыт работы в правоохранительных органах, я рассуждал, что так как я никакой материал компрометирующий на Джуламанова не собирал, невозможно было доказать его вину. (…) Сотрудниками оперативно-следственной группы проведена огромная работа», - добавил подсудимый.

Балмагамбетов добавил, что хотел бы принести извинения всем офицерам, «которые добросовестно служат». 

«Потому что из-за моих действий в том числе, в обществе создается негативное мнение, что в армии одни воры, коррупционеры. Это не так. (...) Я являлся одним из винтиков в ОПГ, которое он (Джуламанов) создал. Я виноват, готов принять любое наказание, (…) Если суд сочтет это возможным, я бы просил применить ко мне статью 65 УК РК», - заключил Балмагамбетов.

Нурлан Джуламанов, который обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах, выступил с последним словом в суде.

«Я не виновен, преступление не совершал, ОПГ не создавал, взятки не брал. Я принимал все законные  системные меры по выполнению поручения главы государства. (…) Я был и останусь человеком, который служил народу и отечеству», - сказал Джуламанов, выступая с последним словом в суде.

Как отметил Джуламанов на прениях сторон, в ходе проведения следственных действий нарушались его права. 

«Для объективности я просил, чтобы уголовное дело передали в другие госорганы - МВД или финполицию, однако мои законные просьбы не удовлетворены. Я в ходе проведения следственных действий убедился: много нормативно-правовых актов, которые есть в нашем государстве, не соблюдаются со стороны обвинения», - добавил подсудимый.

Джуламанов подчеркнул, что он прослужил «более 40 лет в армии, начиная после школьной скамьи, при этом служил честно и добросовестно». 

«Ваша честь, сегодня меня оклеветали. Пусть тех людей, которые оклеветали, судьба их накажет. Я был всегда честным, преданным солдатом отечества», - сказал экс-директор.

Источник: ИА Новости-Казахстан

27 февраля 2015, 15:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz